помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко видит реформу тюремной системы не в сокращении штатов исправительных учреждений, а в создании частных тюрем. По словам Корниенко, дальнейшее сокращение персонала ФСИН, а запланировано сократить каждого десятого сотрудника ФСИН, приведет к закрытию 170 исправительных учреждений, поскольку «их устойчивое функционирование будет невозможно». В конечном итоге, это приведет к возникновению дефицита 74 тысяч мест для заключенных, которым ведомство будет не способно обеспечить «надлежащие условия содержания».

Выход из этой ситуации глава ФСИН видит в создании в России частных тюрем.

-«Частно-государственное партнерство по строительству новых следственных изоляторов и тюрем – очень интересная практика, существующая в Англии. Этот опыт очень важен для нас, можно реализовать те проекты, которые запланированы концепцией развития уголовно-исполнительной системы», - отметил Корниенко. По заявлению чиновника, западный опыт говорит об эффективности и рентабельности таких проектов.

частные тюрьмы работают по контракту с государством. Для осужденных пребывание в них бесплатно. Условия должны быть ровно такие, как предусмотрено законом. В чем-то режим там даже строже, чем в действительно казенных домах, иначе владельцы тюрьмы рискуют лишиться государственного контракта и обанкротиться. За работой частных тюрем могут наблюдать один-два государственных инспектора. Как заявил Геннадий Корниенко, ФСИН готова начать работу по перемещению следственных изоляторов и исправительных учреждений за черту городов уже в этом году, если будет решен вопрос со строительством новых учреждений.

-«Денег, к сожалению, на строительство нет, и мы, рассмотрев опять же частно-государственный подход, могли бы в этом направлении работать, получив готовые учреждения и отдавая те места под строительство элитного жилья».


По материалам www.nversia.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024