помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава администрации столицы Удмуртии Денис Агашин подписал документы по концессии на строительство наземных паркингов в Ижевске. Денис Агашин отметил, что строительство паркингов станет первым шагом в решении проблемы с нехваткой парковочных мест, отмечая при этом, что это станет первым для Ижевска опытом сотрудничества на условиях государственно-частного партнерства. Регион предложит инвесторам на конкурсной основе заключить с муниципалитетом концессионное соглашение о строительстве надземных многоуровневых парковок. Город предоставляет победителю конкурса в аренду 8 земельных участков, на которых должны быть построены 2-3 уровневые паркинги с общим количеством – не менее 4 тысяч машиномест. Все эти 8 участков будут предложены в комплексе – чтобы сохранить архитектурное единство конструкций.

Четыре участка будут размещены в Устиновском районе, две – в Первомайском, по одному – в Ленинском и Октябрьском. Вместимость каждого паркинга составит от нескольких сотен до 1 тысячи автомобилей. Победитель конкурса на собственные средства должен будет разработать проектную документацию и построить паркинги. После этого в течение 49 лет предприниматель будет владеть паркингом на условиях долгосрочной аренды, выплачивая необходимые налоги, а по истечении этого времени паркинг перейдет в муниципальную собственность.

Отмечено, что владельцы мест на плоскостных стоянках, на месте которых планируется строить новые паркинги, получат приоритетное право на получение места в нем. При этом оплата не будет превышать нынешней месячной платы. Остальные желающие смогут купить места. Проект предусматривает наличие бесплатных мест для автомобилей инвалидов. По словам Дениса Агашина, плюсами этого проекта станет то, что в паркингах, помимо того, что там поместится больше автомобилей, чем на обычных стоянках, будет оборудована благоустроенная среда для хранения авто: теплые боксы, ремонтные зоны. «Ну, и, конечно, развитие нового вида бизнеса», - резюмирует глава администрации Ижевска. Конкурсные процедуры по этому проекту начнутся уже в марте-апреле, строительство может начаться уже осенью этого года.  


Источник www.agashin.livejournal.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024