помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Москве планируется создать первое государственно-частное партнерство для комплексного освоения 300 гектаров земли на западе города.  

Проект по возведению более 2 млн кв. м недвижимости обойдется девелоперам в 4 млрд долл. Столичные власти обеспечат стройку бесплатными дорогами, коммуникациями и социальной инфраструктурой.

Рамочное постановление N828-ПП о создании первого партнерства с девелоперами правительство Москвы приняло еще в августе 2009г.: согласно ему город мог совместно с инвесторами-землевладельцами заняться комплексным развитием территорий, прилегающих к южному дублеру Кутузовского проспекта. Теперь же этот проект начал обретать реальные очертания. Как стало известно, 24 августа 2010г. мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление N747-ПП, в котором оговорен план мероприятий и состав участников создаваемого ГЧП на ближайшие два года - за это время город и застройщики должны подготовить участки к строительству дублера и комплексному освоению прилегающих территорий. Срок реализации всего проекта может составить пять-шесть лет.

Общая площадь территории, которая может пойти под комплексное освоение, превышает 300 га, сообщил источник, знакомый с деталями нового проекта. По его данным, в этот земельный банк входят также участки города, Министерства обороны РФ, а также не менее пяти компаний, которые могут пополнить список частно-государственных партнеров. Совокупные инвестиции города в рамках этого ГЧП могут превысить 2,5 млрд долл.


Источник: "РБК daily"




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024