помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Москвы планируют до конца второго квартала выставить на торги около 30 объектов недвижимости для развития в городе негосударственного образования, сообщила на пресс-конференции в заместитель мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

-«Планируется выставить на торги более 20 объектов недвижимости, которые можно будет арендовать по льготной ставке 1 рубль за квадратный метр после реконструкции здания», - уточнила она. Кроме того, по ее словам, планируется выставить на торги право аренды пяти участков для строительства частных детских садиков, а также четыре объекта, по которым будут заключены концессионные соглашения.

Правительство Москвы установило льготную ставку арендной платы для всех негосударственных школ и детских садов. Теперь все частные школы и садики, которые до 1 июня предоставят документы, подтверждающие то, что они получили лицензию на осуществление образовательной деятельности, получат право на ставку аренды в размере 1,8 тысячи рублей за квадратный метр в год (ранее эта сумма составляла до 3,5 тыс руб в год за квадратный метр). Эта норма будет распространятся "не только на аренду площадей из городской казны", но и на "аренду помещений, находящихся в оперативном управлении городских государственных учреждений". При этом данным предложением смогут воспользоваться предприятия, принимающие в аренду площади не более 300 м2.

По словам Натальи Сергуниной, в том случае, если после 1 июня частным школам и детским садам придут квитанции со старыми тарифами, то данная переплата войдет в счет будущих платежей. Кроме того, Правительство утвердило новый порядок предоставления субсидий негосударственным детским садам и школам.

-«Детские сады получают до 35 тысяч рублей в год на ребенка, школы - 63 тысячи рублей в год на ребенка. По концессионным соглашениям предусмотрен дополнительный норматив в размере 130 тысяч рублей в год на ребенка, - рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, - полная стоимость финансирования может составить 170 тысяч рублей в год. Этого должно хватить на расходы частных образовательных учреждений и закупку необходимого инвентаря».

Тем не менее, кардинальных изменений и улучшений для частных школ это не принесет. Мала вероятность того, что школы будут опускать плату за обучение. По сравнению с государственными образовательными учреждениями, частные получают гораздо меньшие субсидии. И субсидии покрывают далеко не все расходы частных школ на аренду, ремонт, ЖКХ и инвентарь. Поэтому частные школы и не могут поднять зарплату учителям, которая до сих пор ниже, чем в государственных образовательных учреждениях.


По материалам www.irn.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024