помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Открывая всероссийскую конференцию «Перспективы развития государственно-частного партнерства в дорожной сфере», которая продлится в течение 3 дней в Белокурихе, Губернатор Александр Карлин заявил, что в Алтайском крае необходимо создать современные транспортные развязки в обход Барнаула, наукограда Бийска и Рубцовска. Актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры и перспективы взаимодействия государства и бизнеса в этой сфере обсуждают Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, представители органов исполнительной и законодательной власти, госкомпании «Автодор», финансовых институтов, а также крупнейших строительных компаний России и эксперты с международным опытом. Мероприятие организовано государственной компанией «Автодор» при поддержке Министерства транспорта РФ и Администрации региона.

По словам Карлина, экономическое развитие региона в последние годы привело к значительному увеличению нагрузки на дорожную сеть. Следствием движения по улицам городов тяжеловесного транзитного транспорта становится интенсивное разрушение дорожной сети и снижение безопасности движения. Чтобы минимизировать негативное воздействие тяжеловесного транспорта на городские дороги, нужно построить современные транспортные развязки в обход крупных городов – Барнаула («Северный обход» протяженностью 59,7 км с мостом через р. Обь, который соединил бы две федеральные трассы – Барнаул - Рубцовск - граница Казахстана и Чуйский тракт), Бийска, Рубцовска.

-«Пока только в Бийске в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» (2010 – 2015 годы) в 2012 году начато строительство второй очереди обхода города – 10-километровой дороги второй технической категории с двухуровневой транспортной развязкой на въезде в город стоимостью 1 млрд рублей. Завершение работ планируется в этом году», - сообщил Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края также напомнил участникам мероприятия, что в Алтайском крае за последние пять лет вложения в развитие дорожной инфраструктуры за счет всех источников финансирования превысили 20,7 млрд рублей, в том числе капитальные вложения – 13,8 млрд рублей.

-«Создание системы дорожных фондов по инициативе руководства страны стало значимым для субъектов Российской Федерации решением вопросов финансового обеспечения содержания и развития автомобильных дорог. В 2012 году объем регионального дорожного фонда составил 5,7 млрд рублей, на 2013 год – планируется в размере 6,5 млрд рублей», - сказал Александр Карлин.

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов сообщил, что реконструкция, а также восстановление полетов в Бийском аэропорту необходимы, однако это невозможно сделать без инвесторов. С его точки зрения, этот проект может быть реализован на принципах государственно-частного партнерства и внебюджетного финансирования при определенной поддержке федерального центра. Инструментами такой поддержки может стать субсидирование региональных перевозок и приобретение авиакомпаниями судов для региональных авиаперевозок, на которые нацелен аэропорт Бийска. Необходимость в реконструкции аэропорта также видит и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

-«Ввод в эксплуатацию аэропорта Бийска позволит восстановить рейсы в Сургут, Нижневартовск, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Иркутск. Будет способствовать привлечению туристического потока из европейской части России, стран СНГ и зарубежья», – подчеркнул глава региона. Проект реконструкции аэродрома предполагается реализовать на принципах государственно-частного партнерства: за счет средств инвестора провести реконструкцию здания аэровокзала с пропускной способностью 100 пассажиров в час, а за счет средств регионального бюджета обеспечить объект инженерной и транспортной инфраструктурой. Таким образом Администрация Алтайского края совместно с Министерством транспорта РФ будут формировать модель региональных авиаперевозок.


По материалам официального сайта Алтайского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024