помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Самаре прошла встреча губернатора области Николая Меркушкина с председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом, на которой были озвучены основные направления дальнейшего сотрудничества ГК «Ренова» и региональных властей. Открывая совещание, Николай Меркушкин отметил, что только за счет эффективного сотрудничества обеих сторон, можно решить вопросы по затратам на реализацию совместных проектов. Подписи под заключительным соглашением между ГК «Ренова» и региональным Правительством поставили Губернатор Николай Меркушкин и председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. Положения документа предусматривают сотрудничество сторон не только в области развития социально-экономического потенциала, но и создания новых рабочих мест на территории губернии, реализации инвестиционных проектов и создания высокотехнологичных производств на базе передовых инновационных технологий.

-«Для компании «Ренова» трудно переоценить значение сотрудничества с Правительством Самарской области. Наше сотрудничество — это пример эффективного частно — государственного партнерства»,- пояснил председатель совета директоров.

На сегодняшний день совместно с компанией «Ренова», Правительство Самарской области реализует целый ряд долгосрочных инфраструктурных, энергетических и коммунальных проектов. Поэтому подписанное также касается и инновационных проектов и транспортной сферы. Аэропорт «Курумоч» в 2014 году будет полностью модернизирован. Сумма инвестиций составит 12 млрд рублей. Планируется, что пассажирский терминал будет иметь площадь 40 тысяч квадратных метров и сможет принимать до 3,5 миллионов пассажиров в год. В дальнейшем возможно расширение терминала. А к Чемпионату мира не исключено двукратное увеличение возможностей комплекса. В настоящее время ГК «Ренова» владеет контрольным пакетом акций ОАО«Международный аэропорт «Курумоч» и выступает основным инвестором проекта развития аэропорта. По словам Николая Меркушина это будет совершенно новый аэропорт и в перспективе «Курумоч» станет крупнейшим хабом Поволжья.

Правительство области и ГК «Ренова» намерены добиваться и запуска скоростного железнодорожного сообщения между Самарой, Курумочем и Тольятти. Этот проект планировали реализовать в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, но его на федеральном уровне не включили в программу. Однако для области такая дорога имеет крайне важно значение.

Что же касается наболевшей сфере ЖКХ, то здесь направляющую роль будет играть тарифная политика, согласованая с областным руководством. Это должно привлечь инвестиции в эту сферу. Только в последующие два года компания «Ренова» инвестирует в самарский водоканал порядка 4 миллиардов рублей. Сопоставимые цифры будут и по Тольятти. Инвестиции в сферу энергетики будут еще выше. Успешная реализация всех этих программ позволит активнее развивать регион в течение, как минимум, ближайших 30 лет.


По материалам пресс-службы Правительства Самарской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024