помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На проходящем 10 Красноярском экономическом форуме Сбербанк России и ООО «Сибуголь» сегодня, в рамках Красноярского экономического форума, подписали соглашение об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом более 400 миллионов рублей сроком на 7 лет. 10 Красноярский экономический форум проходит с 14 по 16 февраля в г. Красноярске при поддержке Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России и Минрегиона России, а также Правительства Красноярского края. В рамках мероприятия планируется обсудить стратегические инициативы социально-экономического развития страны на период до 2018 года, новые модели экономического роста, определяющие институциональные преобразования и повышение качества жизни. Выделенные средства будут направлены на финансирование затрат по строительству моста через реку Сыр и подъездов к нему в Балахтинском районе. Мостовая переправа, проект которой был поддержан на инвестиционном совете Красноярского края, обеспечит компании "Сибуголь" транспортировку добываемого угля до потребителей.

-«Сегодняшнее подписание соглашения - это образец совместной работы администрации края, Сбербанка и нас, как коммерческого предприятия. Мы заинтересованы в том, чтобы была дорога, был мост. Сегодня мы ездим по краевой дороге, которая не отвечает всем требованиям, необходимым для вывоза угля. У нас есть возможность, но не было быстрых денег, чтобы сделать большие вложения. Благодаря поддержке правительства, предоставившего нам государственные гарантии, мы получили в Сбербанке кредит более 400 млн рублей на 7 лет с хорошими инвестиционными процентами», - рассказал генеральный директор ООО "Сибуголь" Александр Концевой.

Дорога и мост появятся в крае уже в этом году: реализацию проекта, общая стоимость которого составляет полмиллиарда рублей, "Сибуголь" начал собственными силами, однако оборотных средств не хватило. Поэтому предприятие обратилось к Сбербанку, который финансировал компанию на этапе ее становления. Этот проект является удачным примером частно-государственного партнерства: компания выразила готовность построить мост, Сбербанк профинансировал проект, Правительство края выступило гарантом по данному кредиту.

-"Этот проект я считаю уникальным, потому что он двойного назначения, - говорит вице-президент Сбербанка России - председатель Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Алексей Логинов. - Во-первых, он поможет очень оптимизировать расходную часть при доставке угля, поскольку хорошая дорога и мост существенно снизят издержки компании и понизят стоимость угля для потребителя. А во-вторых, край получает современную трассу, современную переправу, которой могу пользоваться жители. И очень приятно участвовать в таком проекте, потому что решаются сразу сразу много задач - и социальные, и промышленные, и экономические. Это достаточно уникальное решение с точки зрения объединения усилий и финансового учреждения, и краевых властей, и предпринимателей. То есть тот самый предмет государственно-частного партнерства, о котором так часто говорят".


По материалам www.alltransnews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024