помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министерство транспорта Российской Федерации попросило от Правительства Санкт-Петербурга и ОАО РЖД обоснования для выделения дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию проекта строительства железной дороги – аэроэкспресса до аэропорта Пулково в Петербурге. Запуск аэроэкспресса между Балтийским вокзалом и «Пулково» является одним из проектов по организации транспортного сообщения с аэропортом, которые рассматриваются правительством Петербурга.

В Министерстве транспорта также отметили, что проект должны реализовать в определенное время. Скорее всего, аэроэкспресс построят в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Это значит, что петербуржцам нужно будет ждать до 2018 года. При этом «Российские железные дороги» должны получить средства на стройку из федерального бюджета. В таком случае, городских вливаний для регулярного сообщения с аэропортом не понадобится.

Петербург не первый год нуждается в постоянной транспортной линии до аэропорта Пулково. Правительство города рассматривало несколько вариантов, в том числе и достройку линии метро. В настоящее время ведется строительство нового терминала «Пулково», который планируют открыть в конце текущего года. Сейчас проводят внутреннюю отделку, производят монтаж багажного отделения. До этого терминала и будет ходить аэроэкспресс. Однако даже при самом благоприятном стечении событий, до 2015 аэроэкспресс построен не будет. Создание аэроэкспресса находится в ведении РЖД, Минтранса и администрации города, но не руководства аэровокзала. "Аэроэкспресс" - не единственный вариант связи аэропорта с городом, который рассматривается Смольным. Городские власти планируют выбрать между метро, "Аэроэкспрессом" и трамваем. По ка еще остаются зарезервированными земли под легкорельсовый трамвай, но движения по этому проекту пока нет.


По материалам www.topdialog.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024