помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Санкт-Петербурга не будет продлевать инвестиционное соглашение с компанией «Главстрой-СПб» на реновацию квартала "Апраксин двор". Однако отказываться от "оздоровления" исторической территории власти не намерены. Решение о реализации инвестиционного проекта на этой исторической территории власти Петербурга приняли в 2008 году. Победителем открытого конкурса на право заключения соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта было признано ООО "Главстрой-СПБ". По условиям конкурса компания должна сохранить архитектурные памятники при реализации проекта.

Проектом реновации территории Апраксина двора предусматривалось создание многофункционального пешеходного общегородского центра. Существующие корпуса собирались отреставрировать и отдать под торговлю, гостиницы, офисы, культурные объекты. Общий объем инвестиций в проект должен составить не менее 28,1 млрд рублей. 8 февраля закончился срок действия инвестиционного соглашения между Санкт-Петербургом и компанией «Главстрой-СПб» на реновацию квартала «Апраксин двор». В связи с этим компания обратилась к руководству города с просьбой продлить исполнение инвестиционного контракта. В рамках соглашения «Главстрой-СПб» заключил ряд договоров, действие которых не может автоматически быть прервано. Компания и дальше будет продолжать выполнять взятые на себя обязательства до тех пор, пока на взаимовыгодных условиях не будут урегулированы все вопросы.

Однако финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности. Концепция развития территории Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории, с учетом возникших по результатам проведения указанной экспертизы ограничений по приспособлению корпусов Апраксина двора. Так как иной концепции инвестором не представлено, городом принято решение не продлевать сроки действия соглашения.

Концепцию реновации Апраксина двора разработает Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга при взаимодействии с профильными исполнительными органами государственной власти города с учетом ограничений, выявленных в ходе историко-культурной экспертизы. Как сообщили в Комитете по инвестициям, после разработки концепции будет принято решение о дальнейшей реализации проекта и объявлении нового конкурса. При этом в комитете отметили, что условия соглашения не предусматривают компенсацию затрат инвестора в случае его прекращения. Договоры аренды и договоры ответственного хранения, заключенные между КУГИ и инвестором проекта, будут расторгнуты, а корпуса возвращены городу. Между тем проект реконструкции Апраксина двора является стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга, что говорит о высокой значимости данной территории для социально-экономического развития города.  


По материалам www.kp.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024