помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Исполняющий обязанности мэра Брянска Анатолий Кистенев провел совещание, на котором обсуждались вопросы привлечения частных инвесторов в создание крупных инвестиционных проектов. Целью совещания стало определение приоритетных направлений, в которых такая форма взаимодействия бизнеса и власти будет выгодна обеим сторонам. На мероприятии присутствовали глава города Брянска Александр Ковалев, заместители главы горадминистрации Фаина Лобода и Дмитрий Стрижаков, начальник управления автомобильных дорог Брянской области Игорь Таланов, а также представители группы компаний «Спектр». Реконструкция Первомайского моста в Брянске должна, по мнению городских властей, стать "первой ласточкой" государственно-честного партнерства.

-«В рамках государственно-частного партнерства стоит рассматривать масштабные инфраструктурные проекты, реализация которых в настоящее время не под силу городскому и даже областному бюджетам, - сказал Кистенев. - В таком случае просто необходимо привлекать частные инвестиции».

Приглашенные на совещание эксперты подтвердили, что чаще всего регионы привлекают частный капитал для модернизации транспортной сети, развития медицины и дорожной инфраструктуры. В рамках государственно-частного партнерства возводится мост в Нижнем Новгороде. Его стоимость превышает миллиард евро, а строится он по схеме "платежи за доступность", то есть частные инвестиции за счет бюджета будут окупаться в течение 30 лет. Город же получает свой доход за счет развития территорий и увеличения налоговой базы.

Власти Брянска решили создать рабочую группу, которая определит первый проект. В качестве вероятного варианта рассматривается строительство второй очереди Первомайского моста и дорожной развязки на въезде в Бежицкий район.


По материалам официального сайта Брянской городской администрации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024