помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В столице Республики Тыва прошла презентация проекта создания фешенебельного развлекательного комплекса «Бай-Булак», что в переводе с тувинского означает «Источник щедрости». Городок будет создан по подобию уже построенного в 2011 году этнокультурного комплекса «Алдын-Булак», расположенного в 40 километрах от столицы республики. Однако в отличие от него новый многофункциональный комплекс будет не только более масштабным, но и работать предполагает круглогодично. Проект, который уже назван радикальным прорывом республики в области развития туристических услуг, предполагается представить на экономическом форуме в Красноярске.

В туристическом комплексе разместится резиденция местного Деда Мороза, аквапарк, «город мастеров», академия горлового пения. Вложить в реализацию этого проекта намерены от 1,5 до 2 млрд. рублей. Завершить сооружение этого проекта планируют до 2018 года. Власти хотят строить комплекс на условиях государственно-частного партнерства. Доля государства займет 23-24%. Окупится проект за 5-10 лет. Такая схема предусматривает несколько этапов и частей строительства. Уже предполагается, что до 2014 года, когда в Туве намечены торжества по случаю 100-летнего юбилея единения с Россией, республика за свой счет намеревается завершить проектирование и приступить к строительству инфраструктурных объектов – дорог, систем водоснабжения, электроэнергии и канализации. А на втором этапе, который планируется завершить в 2018 году, по мере привлечения инвесторов будут построены объекты коммерческой развлекательной инфраструктуры.

В нем будет работать музей тувинского костюма, информационный центр туризма, концертно-выставочный зал, сувенирные киоски, откроют резиденцию главы правительства, запустят гостиницу на 60 мест, ресторан национальной кухни. Также будет создан музей тувинского костюма, информационный центр туризма и концертно-выставочный зал. В рамках городка планируется также создать «Туву в миниатюре», где 17 районам республики и городу Кызылу будут выделены специальные участки для демонстрации своих достижений.

Будут построены автомобильная стоянка и вертолетная площадка. С этим проектом тувинские власти хотят участвовать в федеральной программе развития туризма. Его выставят и на экономическом форуме, который вскоре пройдет в Красноярске. Помимо вышеперечисленных развлечений, будет сооружен стадион на 10 тыс. мест для скачек, соревнований по борьбе «хуреш» и по стрельбе из лука. Разобьют юрточный городок, будут работать фуникулер, парк аттракционов, ролледром, кинозалы, по специальной аллее можно будет покататься верхом на лошадях. А разместится этот чудо-комплекс на площадке в девяти километрах от Кызыла. Планируется, что к лету 2014 года часть объектов, дороги и коммуникации уже построят. Полностью туристический комплекс будет готов к 2018 году.


По материалам официального сайта Правительства Республики Тыва




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024