помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Екатеринбурге в резиденции губернатора состоялась презентация проектов индустриальных парков Свердловской области. В регионе должно появиться десять индустриальных парков, в которых будет создано 100 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. Областное министерство экономики предложило обсудить пока только пять из них — наиболее проработанных. Губернатор потребовал от членов областного правительства и глав муниципалитетов форсирования обустройства таких территорий для того, чтобы привлечь в регион инвестиции. И подчеркнул, что работа с инвесторами — сегодня ключевая задача органов власти всех уровней.

-«Наша сегодняшняя задача – создать в Свердловской области не менее 10 индустриальных парков. Безусловно, их привлекательность для инвесторов будет определяться их местоположением, близостью к крупным потребительским и промышленным рынкам», - сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Губернатор Евгений Куйвашев дал правительству две недели - до 15 февраля - для разработки концепции.

-«Через две недели по каждому парку должна быть подготовлена дорожная карта вхождения в Корпорацию развития Среднего Урала. Министерству промышленности и науки, Минэкономики совместно с КРСУ отработать все представленные проекты и дать четкие и понятные предложения по их реализации. У вас должны быть документальные подтверждения, хотя бы письма о намерениях от потенциальных резидентов. И через две недели мы примем окончательные решения по каждому варианту, перспективах их реализации, сроках»,— сказал Евгений Куйвашев.

В числе проектов – создание на площади в 370 гектаров индустриального парка «Кольцово» неподалеку от аэропорта. Предполагается, что парк начнет работу уже в конце будущего года. Затраты на строительство инфраструктуры составят 1,8 млрд. рублей, а ежегодный доход от деятельности проекта – 2,5 млрд. рублей. Парк сможет обеспечить занятость более полутора тысяч человек. Университетскую зону Екатеринбурга на Шарташе, которая будет включать технопарк «Университетский» и кампус Уральского федерального университета, предполагается дополнить индустриальным парком, который также получил рабочее название «Университетский». Там, по задумке правительства, можно будет применять научные разработки уральских ученых на деле. В этом процессе примут участие и малые, и средние предприниматели, для которых построят специальные блок-модули.

Еще один проект – корпорации «Атомстройкомплекс», которая готова в рамках частно-государственного партнерства реализовать проект технопарка «Исетский» в Среднеуральске, который раскинется на площади в 73 гектара. Собственные инвестиции компании – 8,2 млрд рублей. Строительный гигант возводит в этом пригороде Екатеринбурга жилье, но готов обустроить и технологическую площадку для предприятий. На ней, по замыслу докладчика, главы компании Валерия Ананьева, разместятся производственные мощности тех компаний, которые будут выводиться из Екатеринбурга перед чемпионатом мира по футболу – 2018. Среднеуральску это дает рабочие места, до четырех тысяч, жителям города не придется больше ездить в столицу области на работу, «Атомстройкомплекс» получает земли в черте Екатеринбурга для редевелопмента. На развитие 250 га индустриальной площади предполагается потратить около 350 млн. рублей.

Пятый проект – индустриальный парк на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске. На подготовку 110 гектаров уйдет 1,4 млрд. рублей. Площадка станет стартовой для производства алюминиевых деталей автомобилей и самолетов, специальных приборов. Также здесь можно будет наладить выпуск продукции из соединений редкоземельных элементов. Их предполагается добывать из отходов БАЗа.


По материалам www.ekb.dkvartal.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024