помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал предложение по реализации проекта «Белкомур» на условиях государственно-частного партнерства. Соответствующие предложения премьер-министру сегодня представили полномочные представители президента Российской Федерации в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах Николай Винниченко и Михаил Бабич.

В настоящее время завершается этап работ по разработке документов и расчетов по проекту строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» и сформирован пакет предложений для правительства России по поддержке проекта. Премьер-министр поддержал концессионную модель реализации проекта «Белкомур», а также предложение профинансировать разработку проектно-сметной документации проекта. Стоимость разработки проектно-сметной документации по строительству железнодорожной магистрали «Белкомур» (Белое море – Коми – Урал), проектирование которой намечено на 2013 год, а полный запуск в эксплуатацию – 2018 год, оценивается в 3,8 млрд рублей.

Согласно расчетам, объем необходимой финансовой поддержки со стороны государства оценивается в 30 процентов от сметной стоимости, то есть 50 миллиардов рублей. Общая же стоимость проекта составила 176 миллиардов рублей, включая 140 миллиардов на новое строительство и 36 - на реконструкцию существующих участков. Ранее, заместитель Главы Республики Коми Александр Буров, участвовавший в российско-китайских переговорах по проекту строительства железнодорожной магистрали, сообщил, что в строительстве железнодорожной магистрали Белкомур могут принят участие инвесторы из Китая.

Проект «Белкомур» подразумевает строительство железнодорожной магистрали общей протяженностью 1155 км, причем на новое строительство приходится 715 км (140 миллиардов рублей), остальное - реконструкция и укрепление действующих линий (36 млрд. рублей). Проект включен в Транспортную стратегию до 2013 года, в Стратегию развития Северо-Западного федерального округа. Магистраль свяжет Урал и Сибирь с портами Белого и Баренцева морей и позволит добиться сокращения расстояния доставки грузов до 800 км из регионов Сибири, Урала, Казахстана и Средней Азии в порты Мурманска и Архангельска и далее в Северную Европу, улучшит условия транспортного обслуживания зоны прилегания и будет способствовать освоению новых месторождений полезных ископаемых, сформирует современную транспортную систему с учетом планов развития регионов Севера России. Предполагается, что железнодорожная магистраль «Белкомур» будет спроектирована и построена в ближайшие пять лет.


По материалам Полномочного представителя Президента РФ в ПФО




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024