помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Минтранс РФ опубликовал на своем сайте проект Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года. В частности, согласно документу в период с 2025 по 2030 год в России может появиться новая автодорога Ижевск-Пермь-Ханты-Мансийск-Томск. Постройка новой автодороги направлена на реализацию проекта по обеспечению транспортной доступности Томской области и Ханты-мансийского автономного округа. На постройку автодороги Ижевск-Пермь-Ханты-Мансийск-Томск планируется направить порядка 380 млрд. рублей, денежные средства будут выделяться на основе государственно-частного партнерства.

Дорога находится на стадии перспективного строительства. Северная широтная часть трассы, проходящая по территориям Пермского края, Свердловской области и Югры, уже действует. Осталось достроить участок дороги до Томска. Северная широтная дорога сообщением Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск - Томск - Мариинск призвана обеспечить транспортную связь нефтегазовых районов севера Западной Сибири, Сибири, северного Урала и европейской части России. Общая протяженность трассы составляет 2,2 тысячи километров, в том числе в пределах Томской области - 842 километра. Дорога, проходящая по территориям Пермского края, Свердловской области и ХМАО, уже функционирует. На территории Томской области сейчас находятся в эксплуатации более 600 километров дороги, в том числе 33 моста.

Ранее обладминистрация сообщала, что для завершения строительства недостающего участка трассы в регионе необходимо построить вновь 240 километров автодороги, 23 моста и реконструировать 299 километров существующих автодорог, на что потребуется 32,9 миллиарда рублей (в ценах 2009 года). Кроме того, согласно стратегии Минтранса, до 2020 года планируется провести реконструкцию и техническое перевооружение комплексов управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи аэропортов Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Урая, Березово и Белоярского.

В настоящее время ведется активное строительство мостового перехода через реку Вах на части Северной широтной дороги сообщением Стрежевой (город нефтяников на севере Томской области) – Нижневартовск. Для этого в июне 2012 года было заключено новое соглашение между администрацией Томской области и правительством ХМАО. Стоимость работ по завершению строительства составляет 5,2 миллиарда рублей, общая стоимость моста составит 8,9 миллиарда. Сейчас Стрежевой и Нижневартовск соединяет наземное транспортное сообщение по паромной переправе. Планируется, что переход будет достроен в 2014 году.


По материалам официального сайта Министерства транспорта Российской Федерации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024