помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Объявлен открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о финансировании, проектировании, строительстве, оснащении оборудованием и эксплуатации физкультурно-оздоровительного комплекса в Рыбинске, результаты которого станут известны 28 марта текущего года. Сейчас идет прием заявок на конкурс. Это будет первый проект в городе, который использует механизмы государственно-частного партнерства. По словам первого заместителя главы администрации Рыбинска Леонида Можейко, интерес к проекту проявили несколько инвесторов. Потенциальный инвестор проекта – компания «Лидер» из Нижнего Новгорода.

Концессия, как одна из форм государственно-частного партнерства, подразумевает, что концедент (государство) передает концессионеру право на эксплуатацию объектов инфраструктуры или предприятий на длительный срок. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых или периодических платежей. Механизм концессии предполагает, что инвестор за собственные средства осуществляет сдачу объекта «под ключ», после чего передает его в аренду специально созданному муниципальному учреждению. Финансирование затрат на оплату аренды поделят между собой город и область. Соответствующее двухстороннее соглашение уже подписано. Через определенное собственником и арендатором количество времени (в данном случае временной промежуток составит десять лет) объект полностью переходит в собственность муниципального округа. Ярославская область одна из первых в стране приняла два года назад региональный закон о ГЧП.

Спорткомплекс будет включать ледовую крытую арену, два бассейна, зал для игровых видов спорта с трибунами на 800 мест. За основу взяты уже существующие проектные решения, что удешевляет строительство и сокращает сроки подготовительных работ: нужна лишь адаптация проекта к инфраструктурным сетям. После завершения строительства, центр передадут в аренду рыбинским властям. Оплату аренды возьмут на себя городской и областной бюджеты. Общая стоимость строительства составляет 500 миллионов рублей. Администрация города рассчитывает, что строители приступят к работам в сентябре этого года и ровно через год после этого спорткомплекс будет готов. Сейчас в Рыбинске остро не хватает спортивно-оздоровительных объектов, соответствующих требованиям сегодняшнего дня.

Спорткомплекс планируют возвести за год: 1 сентября 2013 года под строительство заложат камень, а 1 сентября 2014 года комплекс откроют для посетителей.


По материалам www.ryb.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024