помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров на пресс-конференции сообщил, что через 1-2 года будет согласован проект развития аэропорта "Салка" под Нижним Тагилом. Взлетная полоса в Салке полностью соответствует всем стандартам, на ней смогут приземляться даже «Боинги» и «Аэробусы». Но пока полоса не оборудована техническими средствами для приема самолетов в любое время суток и в любую погоду. Эту проблему также решат за время реконструкции бывшего военного аэродрома.

-"Сегодня - проект в стадии согласования, никаких препятствий нет, есть определенные процедуры, которые мы должны пройти как в Мипромторге РФ, так и в министерстве транспорта. Думаю, что процесс это не быстрый, скажем, в течение года- двух мы этот вопрос решим", - сказал он.

Также аэропорт должен будет пройти несколько официальных процедур, в том числе – аттестацию для возможности приема гражданских судов. На данный момент аэропорт принимает бизнес-рейсы, в частности прибывающие самолеты на выставку вооружения «Russian Expo Arms» и на выставку «Оборона и защита».

По словам Александра Петрова, проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства, скорее всего, в тандеме с «Уралвагонзаводом». Ранее «Уралвагонзавод» заявлял о том, что он готов «вложиться» в проект по созданию аэропорта гражданской авиации на базе бывшего военного аэродрома «Салка». Проект реконструкции аэропорта предусматривает закупку оборудования и средств для приема самолетов в любых погодные условиях в любое время суток. Также в Салке планируется построить аэровокзал и здание для технических служб. Есть вероятность, что часть из ранее выделенных Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым городу почти полутора миллиардов рублей пойдет именно на реконструкцию аэродрома.


По материалам www.ura.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024