помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На днях под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева прошло заседание высшего совета при губернаторе Подмосковья, на котором в том числе обсуждались вопросы развития парковых зон региона. По мнению А.Воробьева, при строительстве новых микрорайонов в Подмосковье необходимо уделять особое внимание не только развитию социальной инфраструктуры, но и возведению парков, скверов и мест отдыха.

-«При обсуждении регламента градостроительной застройки мы обязаны предусматривать наличие бульваров, парков, скверов, а также опережающее строительство социальной инфраструктуры», - сказал он.

В рамках реализации нового проекта «Парки Подмосковья» предусмотрено, что до конца апреля Правительство Московской области должно сформировать реестр парков и разработать региональные стандарты, в которых будут прописаны, из каких именно зон отдыха должен состоять каждый парк. Проект разрабатывали по поручению и. о. губернатора Московской области Андрея Воробьева, который во время поездок по муниципальным образованиям устал получать жалобы жителей на захламленные парки.

-«К 20 апреля будет сформирован реестр парков Подмосковья, - уточнил председатель комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Мособлдумы Никита Чаплин. - Какой плохой, какой хороший - мы попытаемся их ранжировать». Так же власти Московской области намерены продолжить развитие проекта по созданию общенационального музейного парка "Россия", где будут представлены достопримечательностями всех регионов страны в уменьшенном размере, заявил в понедельник глава Подмосковья Андрей Воробьев. В августе прошлого года на заседании попечительского совета Русского географического общества экс-губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил, что владельцы земельного участка в районе Домодедово в 1000 гектар - компания Coalko - безвозмездно готова передать эту землю для создания общенационального музейного парка "Россия". Комплекс "Россия" задуман как тематический парк. На территории ландшафтно-рекреационного комплекса можно будет ознакомиться с природой, традициями, культурным наследием всех субъектов Российской Федерации.

-«Парк "Россия" обязательно будет развиваться. Сегодня заканчивается формирование технического задания, и на ВГТРК мы заявим конкурс, в котором могут приять участие не только жители Московской области, но и всей России», - сказал Воробьев. На этом конкурсе будут принимать предложения от людей о том, что бы они хотели видеть в парке, он должен привлекать не только россиян, но и иностранцев, добавил глава региона. Финансирование проекта будет производится по схеме государственно-частного партнерства из трех источников: инвестиции региона, федеральные вложения и средства частного капитала.  


По материалам www.inmosreg.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024