помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин во время инспекционной проверки, которую провел на строительной площадке станции «Жулебино» поручил открыть две новые станции метрополитена на юго-востоке города - «Лермонтовский проспект» и «Жулебино» - к 1 сентября. Станцию «Котельники» строителям предстоит ввести в эксплуатацию в декабре 2013 года. «Выхино» - «Котельники» - участок Таганско-Краснопресненской ветки является линией мелкого заложения. Его общая длина составляет 6,6 километра с тремя станциями: «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники».

Мэр отметил, что реализация проекта позволит улучшить транспортное обслуживание района Жулебино, разгрузить транспортно-пересадочный узел «Выхино» и освободить Лермонтовский и Рязанский проспекты от большого количества маршрутов наземного общественного транспорта. Поэтому метростроителям необходимо существенно ускорить производство работ, чтобы ввести объекты в эксплуатацию на месяц раньше срока, установленного контрактом. После открытия трех станций метро - «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники» - на строящемся участке Таганско-Краснопресненской линии пешеходная доступность метрополитена будет обеспечена для 90% населения района Жулебино (67 тыс. жителей) и подмосковного города Котельники (35 тыс. жителей).

Станция «Лермонтовский проспект» строится на пересечении Лермонтовского проспекта с Хвалынским бульваром. "Лермонтовский проспект" будет пересекать новая Кожуховская линия от поселка Некрасовка до станции "Авиамоторная". В этом месте построят еще одну станцию и соединят ее с существующей, что позволит разгрузить Рязанский проспект и направление на площадь выхинского узла. Строительство начнется в этом году, а завершиться работы должны к 2015 году. Все станции будут отличаться друг от друга внутренним интерьером, но основные элементы будут стандартными.

Станция «Жулебино» разместится в районе пересечения улиц Генерала Кузнецова и Авиаконструктора Миля. На станции «Котельники», которая запроектирована на территории одноименного подмосковного города в районе примыкания улицы Маршала Полубоярова к Новорязанскому шоссе, сооружаются сваи ограждающих конструкций стартового котлована, а также выносятся инженерные коммуникации из зоны строительства. Помимо станции, жители подмосковных Котельников получат удобный транспортно-пересадочный узел. Как сообщил А. Бочкарев, разрабатываемый проект ТПУ предусматривает также размещение двух парковок общей вместимостью 5150 машиномест.  


По материалам www.stroi.mos.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024