помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный провел штаб по строительству в Томске жилого комплекса «Солнечная долина», рассчитанного на 1 млн кв. метров жилья, на котором гендиректор Томской домостроительной компании Александр Шпетер сообщил, что в этом году в Солнечной долине появятся еще два новых детских сада.

Трехстороннее государственно-частное партнерство «Солнечная долина» - крупнейший в Сибири инвестиционный и девелоперский проект объемом инвестиций более 50 миллиардов рублей. Проект частно-государственного партнерства успешно развивается благодаря тесному взаимодействию ОАО «Томская домостроительная компания», администрации Томской области и администрации города Томска. На площадке в 262 гектара построят 1 миллион квадратов жилья. В проекте отразят благоустройство территории - строительство парковок и автостоянок закрытого типа, обустройство детских и спортплощадок, озеленение и благоустройство территории с устройством межквартальных проездов.

Строительство района на 1 млн кв. метров жилья планируется завершить в ближайшие два-три года. Сейчас в «Солнечной долине» продолжается строительство жилых домов, торговых центров, дошкольных учреждений. В 2012 году там появились два детских сада, в том числе один энергоэффективный. В 2013 году запланировано ввести почти 100 кв. м жилья, два детских сада, на 145 мест, в микрорайонах Заречный и Зеленые горки, а в 2014-м — еще один детсад на 220 мест. Планируется строительство общеобразовательной школы, поликлиники, автопаркинга и 50-метрового бассейна. «Жилой комплекс «Солнечная долина» района Восточный представляет, по сути, современный и удобный «город в городе», — отметил Игорь Шатурный.


По материалам www.tomsk.gov.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024