помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в Томске провел совещание по контролю за реализацией в области указов президента РФ, касающихся повышения зарплат бюджетников в сфере образования (№ 597), стопроцентной обеспеченности к 2016 году дошкольными учреждениями (№ 599), улучшения жилищных условий для многодетных семей (№ 600) и создания многофункциональных центров (№ 601). Подобные мероприятия намечены в столицах всех субъектов округа, после чего Виктор Толоконский отчитается за Сибирь перед Президентом. Указы затронули основные направления социальной сферы.

В ходе совещания В. Толоконский предложил томским властям удешевить создание новых мест в детских садах путем строительства офисных помещений для организаций, которые в настоящее время занимают бывшие здания дошкольных учреждений. Согласно указу президента РФ, к 2016 году власти должны обеспечить стопроцентную доступность детских садов для детей от трех до семи лет. По информации областной администрации, только в ближайшие три года в регионе ожидается прирост детского населения около четырех тысяч человек, а к 2016 году Томской области понадобится более семи тысяч мест в детских садах. Чтобы ликвидировать очереди в детские сады, в Томской области принята программа, предусматривающая капремонт, перепрофилирование дошкольных учреждений и строительство новых детсадов. Программа рассчитана до 2017 года, общий бюджет превышает 3 млрд рублей.

-«Учитывая хорошую динамику рождаемости, к 2016 году нам понадобится создать еще 7 873 места, — подчеркнул заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев. — Уже в этом году в рамках государственно-частного партнерства мы начнем строить 17 детских садов: девять площадок определены в Томске, восемь — в районах области».

-«Эти задачи надо решать быстро, иначе мы начинаем тормозить те позитивные демографические изменения, которые произошли. Те резервы, которые были по уплотнению групп, вы их исчерпали. Нужно строить. Если стоимость одного места (в детском саду) - под миллион (рублей), и Томской области нужно 7,5 тысячи мест, то считайте - 7,5 миллиарда нужно закладывать. Конечно, таких средств нет, нужно искать новые подходы. Понятно, что освобождать типовые здания не так просто, там либо бюджетное, либо государственное учреждение, давайте построим офисное здание, оно дешевле будет раза в два с половиной», – сказал Толоконский. Также он предложил решать задачу по увеличению количества мест в детских садах путем открытия в школах дошкольных групп для шестилеток.

–«Есть такое явление, когда ребенка водят в детский сад и потом везут в школу на подготовительные занятия. А такое место будет стоить 100 тысяч (рублей), а не миллион», - сказал он.

В городе подготовили девять участков в микрорайонах Восточный и Школьный под строительство новых детсадов в рамках частно-государственного партнерства в рамках областной программы. Также здесь есть резерв территории для шести пристроек к существующим зданиям. Возможно удастся вернуть четыре корпуса под детсады, где сегодня находятся другие организации. По информации мэра Томска Николая Николайчука, в 2012 году в Томске было введено 2,44 тысячи дополнительных мест в детских садах, как в новых, так и в реконструированных. Обеспеченность детей в детских садах возрастом от трех до семи лет составляет 87%, малышей от 1,5 до трех лет – 32%. В период с 2007 по 2012 годы Томску удалось вернуть 18 зданий детских садов, занятых другими учреждениями, в настоящее время рассматривается возможность переселить учреждения еще из четырех зданий.

По материалам официального интернет-портала Администрации Томской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024