помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов провел пресс-конференцию по итогам социально-экономического развития Адыгеи за год . Давая оценку деятельности исполнительной власти и анализируя достигнутые результаты, глава Адыгеи подчеркнул, что за истекший срок сделано немало: индекс промышленного производства за 10 месяцев 2012 года составил 106%, объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг превысил 21 млрд рублей. Республика занимает второе место в стране по урожайности зерновых, объем инвестиций в основной капитал региона составил более 71 млрд рублей, введено в строй 200 новых объектов. За шесть последних лет показатель ВРП вырос в 1,5 раза. Республика сумела во многом улучшить экономическую ситуацию и выйти на новый уровень социально-экономического развития.

Развитие малого и среднего бизнеса – одно из главных направлений. По-прежнему большое значение придается развитию аграрного сектора экономики. А самая перспективная отрасль – туризм, на комплексное развитие которого в аспекте реализации проекта "Лагонаки" Адыгея возлагает большие надежды и связывает самые амбициозные планы. Под пристальным вниманием руководства республики находится социальная инфраструктура, модернизация образования и здравоохранения. Адыгея в 2013 году рассчитывает завершить несколько инфраструктурных объектов в рамках развития туристического кластера. Уже освоено более 1,8 млрд инвестиций.

По словам Аслана Тхакушинова , планируются к вводу объекты инженерной инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса "Хаджох" и Свято-Михайловского туристско-спортивного оздоровительного комплекса, а также проведение второй очереди высоковольтных линий Гузерипль-Лагонаки. Кроме того, в текущем году планируется продолжить строительство водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и Майкопа, а также реконструкция автодороги от станицы Даховской до плато Лаго-Наки со строительством моста и путепровода. Работа по развитию инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса "Лагонаки" велась еще с 2003 года. Власти Адыгеи заявили, что они готовы к полномасштабному строительству этого горноклиматического курорта: построена автомобильная дорога, высоковольтная линия электропередач и газопровод. В рамках генерального плана инвестором ведётся подготовка проектно-сметной документации на возведение объектов туристкой индустрии, подписано соглашение на сумму 3 млрд руб.


По материалам официального интернет-сайта республики Адыгея




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024