помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В ходе рабочей встречи губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым обсуждался вопрос о строительстве мультимодального транспортно-пересадочного узла "Девяткино". Создание международного автовокзала, вынесенного за кольцевую автодорогу (КАД) и совмещенного с единственной станцией петербургского метрополитена на территории области "Девяткино"и одноименной железнодорожной платформой, позволит снять нагрузку с улично-дорожной сети Петербурга и создать полноценный современный транспортно-пересадочный узел с перехватывающей парковкой. Для развития Девяткино областные власти планируют получить около 3 млрд рублей на строительство развязки КАД в районе нового автовокзала. По словам губернатора, вокзал в Девяткино может стать первым совместным проектом города и области в сфере транспортной инфраструктуры.

-«Мы готовы в рамках государственно-частного партнерства рассмотреть возможность строительства самого вокзала и подходов к нему, но без участия федеральной власти в строительстве съездов с кольцевой автодороги к новому крупному пересадочному узлу не обойтись», — отметил Дрозденко.

Федеральные средства необходимы для проектирования и строительства развязки КАД, которая позволит соединить к Гражданскому проспекту мультимодальный ТПУ «Девяткино», проектируемого в настоящее время.

-«Идея создания хаба в Девяткино постепенно находит свое воплощение. На сегодняшний день участие в реализации проекта подтверждено РЖД. Железнодорожники согласились разработать технические условия для этого проекта, — прокомментировал проект заместитель председателя комитета по ЖКХ и транспорту Алексей Никифоров. — Подтверждена техническая возможность устройства развязки КАД и дирекцией по строительству транспортного обхода Петербурга. Более того, развязка КАД в створе продолжения Гражданского проспекта по типу "труба" была спроектирована в составе инженерного проекта первой очереди строительства КАД, получившего положительное заключение госэкспертизы, но исключена на стадии разработки рабочей документации».

Разработка ТПУ «Девяткино» ведется в рамках программы развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти, рассчитанной вплоть до 2020 года. По словам М. Соколова, до конца года планируется создать исполнительную дирекцию, которая займется реализацией решений координационного совета по развитию транспортной системы обоих регионов.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024