помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

С 14 по 16 февраля 2013 года в Красноярске при поддержке Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России и Минрегиона России, а также Правительства Красноярского края пройдет X Красноярский экономический форум (КЭФ) «Россия: карта перемен». Участникам КЭФ-2013 будет предложено обсудить широкий спектр экономических и социальных вопросов развития России в ходе четырех тематических дискуссий и двух пленарных заседаний. Первый день форума, 14 февраля, будет посвящен мероприятиям Молодежной площадки КЭФ. Основная программа начнется 15 февраля с пленарного заседания, на котором докладчики - российские и зарубежные эксперты - наметят основные направления развития экономики и социальной сферы Российской Федерации на период до 2018 года. Оргкомитет Х Красноярского экономического форума подтвердил участие премьер-министра России Дмитрия Медведева в качестве основного докладчика пленарного заседания форума «Россия: карта перемен». В работе 10 Форума традиционно примут участие представители Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, а также представители органов федеральной и региональной власти, институтов развития и государственных корпораций, бизнес-сообщества, ведущие российские и зарубежные эксперты.

По мнению Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова работа форума будет подчинена главной цели, которую ежегодно ставят перед собой его организаторы, - определить стратегические направления развития России в современных экономических условия; иными словами, обеспечить результативный диалог между всеми участниками экономического процесса, указать на ключевые для развития страны и мировой экономики решения. Особое внимание будет уделено развитию Сибири. В ходе дискуссии «Сибирь на карте мирового роста: региональное развитие в контексте глобальных изменений» эксперты, ученые и представители крупного бизнеса оценят роль и место этого богатейшего и обширного региона на геополитической и экономической карте мира, а также развитие человеческого потенциала в Сибири и его вклад в экономический рост Азиатско-Тихоокеанского региона.

Одновременно состоятся дискуссии об итогах и дальнейших шагах реализации проекта «Национальная предпринимательская инициатива», о приоритетах промышленной политики страны до 2018 года, о стратегии внедрения в стране «инновационного лифта» и механизмов господдержки инновационных кластеров. Отдельный разговор будет посвящен проблеме инвестиционной привлекательности российской электроэнергетики. Эксперты, ученые и представители власти займутся выработкой консолидированной позиции относительно перспектив развития государственно-частного партнерства в транспортной системе России и путей выхода диалога предпринимателей и власти страны на принципиально новый уровень.

Панель «Цифровая экономика: вызов принят» будет посвящена интеграции в международное информационное пространство и повышению доступности информационных технологий. Еще одной темой этого дня станет экологическое развитие – выявление предпосылок формирования модели «зеленого роста» отечественной экономики на основе мирового опыта. В тот же день будет поднят вопрос подготовки кадров для здравоохранения в рамках разработки дорожной карты модернизации здравоохранения. Третий день форума, 16 февраля, начнется на площадке Сибирского федерального университета. Эксперты в области науки и образования обозначат основные направления развития отрасли, а также возможность сделать региональный университет драйвером инновационного развития региона.

Экспертами и практиками жилищно-коммунального хозяйства будет поднята тема реформирования отрасли в разрезе необходимости привлечения инвестиций и кадров. Представители крупных российских и международных авиаперевозчиков выявят перспективы и вызовы развития российской авиации. Ряд дискуссий заключительного дня КЭФ-2013 будут посвящены общегосударственным проблемам. Важными темами станут «перезагрузка» системы государственных закупок, повышение их прозрачности и эффективности, а также способы запуска системы стратегического государственного планирования в России. Кроме того, участники форума рассмотрят развитие саморегулирования на финансовых рынках в федеральном и региональном аспектах. Отдельная панель будет посвящена обсуждению эффективности государственного сектора экономики России и перспектив «большой приватизации». Деловая программа форума завершится итоговым заседанием – на нем будут определены ключевые направления российской государственной политики до 2018 года, которые и составят контур «Карты перемен».


По материалам www.gnkk.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024