помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Санкт-Петербурге Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провели совещание, в ходе которого обсуждались вопросы развития транспортной инфраструктуры региона. На совещании Максим Соколов попросил ускорить строительство железнодорожной линии Лосево-Каменногорск. По словам М. Соколова, это один из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда Российской Федерации.

-«Совместно со всеми участниками проекта и правительством Ленинградской области нам необходимо определить новый график наших действий и порядок взаимодействия региона с Минтрансом. Тем более, что вынос грузового движения на новое направление крайне важен для развития портов Финского залива», - отметил министр на встрече с губернатором.

Линия Лосево-Каменногорск входит в новое железнодорожное направление Ручьи - Лосево - Каменногорск — Выборг, на которое должно быть вынесено грузовое движение с участка Петербург — Бусловская, по которому ходит скоростной поезд "Аллегро", и является ключевым в проекте организации скоростного движения поездов по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки и строится для выноса на нее грузового движения.

Министр считает, что на отрезок Лосево-Каменногорск грузовое движение должно быть вынесено уже в 2013 г. В 2010 году выполнена первая часть комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги» – запущено скоростное движение поездов «Аллегро». Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд рублей, из них 27,8 млрд – средства федерального Инвестфонда.

На встрече были достигнуты конкретные договоренности по решению проблем, задерживающих строительство новой железной дороги. Главная из них – согласование условий перевода земель, находящихся в аренде у частных юридических и физических лиц, под строительство нового железнодорожного полотна. На совещании также обсуждалось создание следующего участка новой грузовой трассы — реконструкция дороги Выборг-Каменногорск. Работы на этом участке были приостановлены осенью 2012г. из-за того, что в проекте реконструкции отсутствовали мероприятия по обустройству пересечения ветки с автомобильными дорогами.

А.Дрозденко сообщил, что по итогам недавней встречи с главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным достигнута договоренность о проектировании трех путепроводов за счет компании. По словам губернатора, необходимо изыскать средства на их строительство, возможно перераспределив существующие инвестиции, вкладываемые в строительство ветки Лосево - Каменногорск.

Максим Соколов пообещал проработать возможность включения этих объектов в федеральную программу, представив предложения Правительству РФ после завершения проектирования. Также планируется добавить для проектирования еще один путепровод.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024