помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава города Сургута Дмитрий Попов провел пресс-конференцию, на которой шел разговор об основных итогах социально-экономического развития города в 2012 году. Знаковыми событиями уходящего года, по мнению главы Сургута, стали введенные в эксплуатацию объекты социальной сферы. Один из них - быстровозводимое спортивное сооружение, которое получил лицей № 1, появился собственный спортивный зал в школе № 38. Еще два спортивных зала будут введены в эксплуатацию в начале 2013 года. Причем, по словам Дмитрия Попова, называть этот проект государственно-частным партнерством было бы неправильно:

—-«Это уникальный для региона проект в рамках муниципально-частного партнерства. Во-первых, сама программа была утверждена на уровне города Сургута, во-вторых, застройщики, согласившиеся участвовать в этом инвестиционном проекте, находятся на территории нашего муниципального образования, в-третьих, оплата этих объектов производится полностью из городского бюджета».

По-прежнему актуальным остается вопрос строительства детских дошкольных учреждений. По мнению главы города, будущее за частными детскими садами. В последнее время частный бизнес в этом направлении активизировался и начал заниматься лицензированием образовательной деятельности. В будущем году город Сургут примет активное участие в окружной программе «Новая школа Югры», которой предусмотрено в 2013 году строительство пяти школ, две из которых — в рамках государственно-частного партнерства. Он также выразил надежду, что еще два детских сада, которые уже сегодня «в высокой степени готовности», тоже будут в течение первого квартала введены в эксплуатацию. Продолжается строительство еще четырех дошкольных образовательных учреждений – тех самых, на которые по результатам торгов пришли неместные застройщики и не смогли выполнить взятые на себя обязательства.

-«Эти детские сады были «переторгованы» и сегодня их судьба в руках наших сургутских строителей. Я думаю, что если не до конца 2013, то к началу 2014 года они эти объекты введут в эксплуатацию», - сказал Глава Сургута. Прирастет город еще двумя образовательными учреждениями: в рамках государственно-частного партнерства начато строительство двух школ – в 40 и 31 микрорайонах.

Отвечая на вопрос относительно строительства второго моста через Обь, глава города выразил твердую уверенность в том, что новый мост действительно необходим, ведь мост, построенный 10 лет назад, с транспортным потоком уже не справляется. Кроме того, с появлением нового моста весь транзитный поток уйдет в сторону Нижневартовска. Правительством Югры объявлен конкурс на экономическое обоснование строительства мостового перехода. Руководство Сургута внимательно следит за развитием ситуации и лоббирует интересы города.

В рамках ГЧП планируется строительство так называемых муниципальных парковок.

–«Под них уже определены шесть участков. Эти парковки, скорее всего, будут не подземными, а универсальными. Мы хотим заинтересовать инвестора, дать ему разрешение на строительство какого-то объекта типа офисно-делового центра, а под ним или над ним – парковочные места. Но, повторюсь, это пока проект».

Имеющие подземные парковки – не всегда по карману рядовому жителю. Подобный же проект, основанный на взаимовыгодных условиях, где инвестору под строительство его здания выделяют участок по минимальной цене, должен удешевить стоимость парковочных мест. Но, как подчеркнул Дмитрий Попов, пока это лишь проект.


По материалам www.ugra.mk.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024