помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Государственного совета, на котором обсудил повышение инвестиционной привлекательности регионов и создание благоприятных условий для развития бизнеса. Состав Госсовета был расширен еще летом — в него вошли спикеры Совета Федерации и Госдумы и руководители думских фракций. Как и ранее, в состав совета входят губернаторы. В ходе заседания Владимир Путин поручил правительству и Агентству стратегических инициатив представить предложения по созданию целостной системы привлечения инвестиций в субъекты РФ.

-«В работе с инвестором нужны скоординированные усилия федеральных структур, институтов развития, региональных управленческих команд. Словом, необходимо выстроить целостную систему привлечения инвестиций в субъекты Федерации, повысить эффективность особых экономических зон и индустриальных парков. Я жду и от правительства, и от Агентства стратегических инициатив соответствующих предложений», - сказал Путин в ходе заседания Госсовета.

В частности, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на заседании Госсовета планирует выступить с инициативой возвращения регионам, успешно реализующим инвестпроекты, 10% их федеральных отчислений.

-«Мы должны преодолевать барьеры, мешающие бизнесу вкладывать деньги в развитие края. На Камчатке таких барьеров немало. Одно из главных препятствий для привлечения инвестиций в край - это инженерная инфраструктура. В некоторых случаях стоимость строительства сетей и обеспечения транспортной доступности делает проект нерентабельным. К примеру, на Камчатке огромные золоторудные запасы, но чтобы открывать новые производства, к местам промысла нужно проложить дороги, построить новые линии электропередач. С учетом отдаленности субъекта, стоимость инженерной инфраструктуры, как правило - запредельная. Плюс - тарифы на электроэнергию, сложная, дорогостоящая схема доставки грузов на полуостров. Нельзя забывать и о том, что богатые камчатские недра в большинстве своем мало изучены. Геологоразведочные работы - очень дорогостоящие, поэтому решать эту проблему регионам нужно сообща с федеральным центром», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

-«Для меня на заседании Госсовета было принципиально важным услышать слова президента о том, что федеральный центр будет более системно помогать регионам в привлечении инвестиций. Думаю, что в рамках поручения президента как правительство, так и Агентство стратегических инициатив могут обеспечить реальное взаимодействие регионов и центра в этой сфере», — завил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, комментируя итоги заседания Госсовета. По мнению Канокова, для создания хорошего инвестиционного климата регионам необходима политическая поддержка федерального центра. "В частности, за последние годы нам удалось привлечь довольно много новых инвесторов, в одном только сельском хозяйстве запущено более 20 новых проектов. Но при этом инвесторов все же настораживают всем известные риски, связанные с так называемым "кавказским имиджем", но когда они видят реальную поддержку региона из центра, то чувствуют себя куда более уверенно", — отметил глава КБР.

Путин считает необходимым показать инвесторам потенциал российских регионов. Инвестор должен четко видеть, как будет идти развитие инфраструктуры, какие меры господдержки и льготы доступны в том или ином субъекте Федерации, где планируется развивать промышленные кластеры, какие кадры будут готовить образовательные центры, отметил он. –«Такая информация должна быть доступна в онлайн режиме и лечь в основу инвестиционной карты регионов России», - сказал Путин. Он подчеркнул важность персональной работы с каждым потенциальным инвестором.

–«Как на федеральном, так и на региональном уровне, должен быть выстроен механизм взаимодействия с потенциальным инвестором», - сказал президент.


По материалам www.pravda.ru и www.1prime.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024