помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

После заседания Госсовета Российской Федерации по перспективам повышения инвестиционной привлекательности регионов и создания в них благоприятных условий для развития бизнеса Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила, что формирование благоприятного инвестиционного климата в Мурманской области - приоритетная задача регионального правительства.

В регионе целенаправленно и системно ведется работа по снятию административных барьеров. –«В октябре этого года в Мурманской области создана рабочая группа по разработке "дорожных карт" по ключевым направлениям - подключению к энергетическим сетям, получению разрешения на строительство, регистрации предприятий и собственности», - отметила губернатор. Совершенствуется и законодательная база. В частности, приняты законы "Об участии Мурманской области в государственно-частных партнерствах" и "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Мурманской области". Введены налоговые льготы для инвестиционных проектов, имеющих стратегическое и приоритетное значение для региона - по налогу на прибыль ставка снижена до 13,5 процентов, а по налогу на имущество установлена нулевая ставка. Предусмотрены и другие виды областной господдержки: отсрочка и рассрочка уплаты налогов и сборов и инвестиционного налогового кредита, предоставление государственных гарантий и субсидий.

В настоящее время в Мурманской области реализуется целый ряд масштабных инвестиционных проектов, пять из которых включены в перечень приоритетных проектов Северо-Западного федерального округа. В первую очередь это комплексное развитие Мурманского транспортного узла. Данный проект реализуется в рамках подпрограммы «Развитие экспорта транспортных услуг» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Данный проект реализуется на основе механизма государственно-частного партнерства. Для структурирования проекта по схеме ГЧП и организации эффективного взаимодействия Правительства Российской Федерации, Правительства Мурманской области и частных инвесторов ООО «ТРАНСПРОЕКТ» разработало организационно-правовые, договорные и финансово-экономические схемы взаимодействия всех участников проекта.

Так же в числе приоритетных проектов, которые реализуются на территории Мурманской области, Марина Ковтун отнесла и строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения апатит-нефелиновых руд "Олений ручей", строительство и модернизацию горнодобывающего и обогатительного производств вермикулита, флогопита и пегматита компанией "Ковдорслюда", строительство горно- обогатительного комбината на базе платинометалльного месторождения "Федорова Тундра", а также товарное выращивание атлантического лосося и морской форели организацией "Русский Лосось".

По материалам www.vmurmanske.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024