помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В рамках рабочей поездки губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял участие в церемонии открытия нового транспортного комплекса «Падунские Пороги». На открытие вокзала приехало руководство Восточно-Сибирской железной дороги, ОАО «Российские железные дороги» и члены Правительства региона. Новый вокзал на станции Падунские Пороги построен по самым современным технологиям. Две с половиной тысячи квадратных метров, вместимость здания - 200 пассажиров. Последние информационные технологии: мониторы наличия свободных мест и огромное табло с расписанием движения поездов. Проект здания был разработан ПИИ "Иркутскжелдорпроект" — это филиал ОАО "Росжелдорпроект". Соглашение о строительстве вокзала и обустройстве привокзальной территории было подписано в 2009 году, строительство началось в 2011 году. Строительство велось в рамках государственно-частного партнерства ОАО "РЖД" и администрации Братска. Из муниципального бюджета было оплачено проведение проектно-изыскательских работ.

Комфортные залы ожидания, 15 комнат отдыха. Отдельное помещение - для пассажиров с детьми. Всё предусмотрено и для инвалидов. Современные пандусы, поручни, даже лифт. Губернатор считает необходимым разработать типовой проект железнодорожного вокзала для строительства железнодорожных станций в городах и районах области, что позволит серьезно сократить финансовые издержки и сроки возведения объектов.

-"Необходимо строить современные комплексы, и мне бы хотелось, чтобы такие проекты реализовывались не только в Братске, но и на территории всей области", - отметил он. На строительство затратили 360 миллионов рублей. 345 из них - средства "Российских железных дорог", остальные - администрации Братска. Главное при возведении таких крупных объектов, по словам руководства РЖД, это взаимодействие с властью.

-«Сейчас проект мы реализовываем очень масштабный, это крупнейшие транспортные узлы, это не только объемные сооружения, но они позволяют решить все проблемы, с которыми на сегодняшний день сталкиваются жители: с транспортными, инфраструктурными, социальными и общественными», - говорит начальник Восточно-Сибирской железной дороги - начальник центральной дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Сергей Абрамов. В ближайшее время железнодорожники начнут работы по обновлению вокзала на станции Иркутск-Пассажирский.  


По материалам www.sibinfo.su




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024