помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

  Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев принял участие в 8-ом Международном металлургическом саммите. По словам замглавы Минпромторга России Андрея Дементьева, все реализованные и реализуемые в настоящее время в соответствии со Стратегией развития металлургической промышленности России до 2020 г. инвестиционные проекты направлены в первую очередь на обеспечение спроса отечественных потребителей – автомобилестроения, ТЭКа, судостроения, авиации, ОПК, транспортного машиностроения.

«В металлургии сложились нормальные взаимоотношения между государством и бизнесом, это настоящее государственно-частное партнерство. Бизнес не приходит за подсказками, бизнес адекватно реагирует на заказы, озвученные государством. И если для реализации этого заказа нужны какие-то дополнительные инструменты, в конструктивном ключе обсуждаются возможности принятия тех или иных решений», - подчеркнул Андрей Дементьев.

Он также отметил, что Министерством в 2010 г. был актуализирован перечень приоритетных инвестиционных проектов предприятий металлургического комплекса. Общая сумма инвестиций в реализацию только этих приоритетных проектов в черной металлургии составляет порядка 370 млрд руб. на ближайшие 5 лет.

За последние десять лет российская черная металлургия была значительно модернизирована. Общий объем капитальных вложений за период с 2000 по 2010 гг. составил около 900 млрд руб. За этот период износ основных фондов в отрасли снизился с 54 до 43%. Реализация масштабных инвестиционных проектов и мероприятий по повышению эффективности производства позволили отрасли выйти на новый качественный уровень: внедрены новые технологии, закрыты неэффективные мощности, увеличена доля добавленной стоимости в продукции. Все это позволяет на сегодняшний день отечественным металлургическим компаниям открыто и успешно конкурировать на мировых рынках, делая Россию одним из глобальных лидеров в отрасли.


Источник: АЛЬЯНС МЕДИА




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024