помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На заседании правительства Саратовской области исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин сообщил, что в этом году на обеспечение населения питьевой водой потрачено 266 млн. руб. 46,3 млн были предусмотрены на проектирование, строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в 25 муниципальных образованиях. По словам чиновника, работы выполнены в полном объеме: в 15-ти МО модернизированы водозаборы и артезианские скважины, в трех – приобретены и смонтированы водозаборные башни, в четырех – реконструированы системы водоснабжения, еще в трех – запроектированы.

166 млн выделили "Саратовводоканалу". За счет части этих денег была снижена задолженность МУПа перед "Саратовэнерго". Продолжены начавшиеся в 2011 г. работы по реконструкции системы водоснабжения "Озинки – Сланцевый Рудник", строительство насосной станции и водовода в Ершове (завершено) и водоочистной станции в Усть-Курдюме Саратовского района. Тепин сообщил, что на примере "Саратовводоканала" планируется развивать механизм частно-государственного партнерства: "Инвесторы смогут получить дешевые "долгие" деньги, т. к. тарифы будут регулироваться государством. Но присутствие бизнеса необходимо, потому что в бюджете сейчас нет денег, чтобы восстановить "Водоканал" Саратова". Глава Саратова заявляет, что тарифы, утвержденные для МУПП "Саратовводоканал", не покрывают всех затрат предприятия. Плата за подключение к водоснабжению и отведению не обеспечивает необходимую финансовую потребность для модернизации инженерных систем. Из-за дефицита бюджета практически нет возможности финансовых инвестиций в объекты капитального строительства коммунального предприятия.

После этого глава Саратова Олег Грищенко и сити-менеджер Алексей Прокопенко провели встречу с потенциальными инвесторами по вопросу привлечения частных инвестиций в имущественный комплекс МУПП "Саратовводоканал". Таким образом, администрация города Саратова хочет объявить конкурс на право заключения с частными инвесторами концессионного соглашения по модернизации системы водоснабжения и водоотведения «Саратовводоканала». Олег Грищенко объяснил, что минимальный объем инвестиций на пять лет должен составить около 2 млрд. рублей. Этого должно хватить на ежегодную замену не менее 8% сетей водоснабжения и водоотведения. Планируется, что общий срок договора составит 30 лет.

По словам Олега Грищенко, критерии данного конкурса в первую очередь, соответствуют интересам муниципального образования. Минимальный объем инвестиций в ближайшие пять лет должен составить около 2 млрд рублей, что должно обеспечивать ежегодную замену не менее 8% сетей водоснабжения и водоотведения. Планируется, что общий срок действия договора концессии составит 30 лет. Городская власть информирует, что в документе есть пункт, по которому частный инвестор обязан предоставить договор страхования риска за нарушение своих обязательств или безотзывную банковскую гарантию. Имущество, созданное в процессе реализации концессии, будет являться собственностью города.


По материалам пресс-службы Администрации города Саратов




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024