помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В ходе рабочего совещания, которое провел Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, были обсуждены все возможные нюансы и аспекты механизма передачи областному комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту полномочий, связанных с обращением твердых бытовых отходов. К совещанию были привлечены руководители всех профильных комитетов. Губернатор региона Александр Дрозденко считает, что для решения проблемы утилизации мусора надо привлекать кредитные ресурсы, используя существующую управляющую компанию, акционер которой - Ленинградская область.

Ранее эти полномочия находились в ведении областного природно-ресурсного комитета, в ведении которого и сейчас останется управление некоторыми вопросами. К примеру, он будет руководить разработкой и внедрением автоматизированной системы обращения с твердыми отходами. Такая принципиально новая, можно даже сказать инновационная, для региона система даст возможность осуществления непрерывного мониторинга всего процесса утилизации отходов в области. По мнению, высказанному вице-губернатором Юрием Пахомовским, курирующим в Ленинградской области все вопросы, связанные с ТЭК и ЖКХ, необходимо срочно усилить влияние области на рынок обращения с отходами и акцентировать внимание на процессах сортировки и переработки мусора. Областной комитет по ЖКХ и транспорту внес предложение о разработке концепции по обращению с твердыми отходами, которая в последующем должна перерасти в долгосрочную целевую программу.

Необходимо решение проблемы с утилизацией мусора в Ломоносовском и Кировском районах, где нет лицензированных полигонов, отмечалось на совещании. В этих районах, а также в Кингисеппском, предложено рассмотреть возможность реализации пилотных проектов строительства мусороперерабатывающих комплексов на условиях государственно-частного партнерства. Сегодня в области работает 19 полигонов по размещению отходов, строительство 6 из них финансировалось за счет областного бюджета в рамках целевой программы «Охрана окружающей среды и природопользования». Это полигоны твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов в Волосовском, Приозерском, Кингисеппском, Сланцевском, Бокситогорском и Волховском районах. Создано ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области», которая эксплуатирует четыре полигона. Управляющая компания будет переподчинена комитету по ЖКХ и транспорту, и она должна эксплуатировать основные областные полигоны. Так будет легче контролировать их деятельность и в целом процесс утилизации отходов в регионе, - считает губернатор. При создании новых мощностей области нужно применять самые современные технологии переработки мусора, строить мусороперерабатывающие заводы.

Правительством региона решено, что в ведении комитета по природным ресурсам останется разработка и внедрение автоматизированной системы обращения с твердыми бытовыми отходами (областной карты, на которой обозначены легальные и нелегальные маршруты перевозки и места концентрации мусора). Новая информационно-аналитическая система позволит осуществлять мониторинг процесса утилизации отходов в регионе.


По материалам www.nord-news.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024