помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Приморского края в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013-2017 годы разработали подпрограмму по привлечению инвестиций, в рамках которой предполагается за пять лет более чем вдвое увеличить объем капиталовложений в экономику региона. Документ направлен на повышение инвестиционной привлекательности края и создания в регионе условий для привлечения отечественных и иностранных капиталов. По итогам реализации подпрограммы предполагается в 2017 году более чем в два раза по сравнению с 2011 годом увеличить объем инвестиций в основной капитал. Его размер в 2017 году должен составить 575,8 млрд рублей. По отношению к ВРП края объем инвестиций по итогам 2017 года составит 27%.

Решать поставленные задачи предлагается через формирование инфраструктуры обеспечения инвестиционной деятельности, устранение административных барьеров для инвесторов, развитие механизмов государственно-частного партнерства. В настоящее время два триллиона рублей — такова общая стоимость инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Приморского края. В администрации Приморья идет большая работа по разработке механизмов, направленных на привлечение инвестиций.

В частности, в Приморье уже создан общественный экспертный совет по привлечению инвестиций. Еще один институт развития края - Агентство по привлечению инвестиций, уже формируется. В перспективе - создание регионального финансового центра. Создаваемое в Приморском крае агентство по привлечению инвестиций возглавит Андрей Аксенов, работавший вместе с губернатором Владимиром Миклушевским в Московском институте стали и сплавов, Министерстве образования и науки РФ и в Дальневосточном федеральном университете. Агентство будет работать с потенциальными инвесторами из-за рубежа и из России. В состав новой организации войдут представители Японии, Республики Корея и Китая.

-«Это будет самостоятельная структура между инвесторами и властью, — говорит губернатор. — Ее задача — взять инвестора за руку и найти подходящий проект для инвестиций, будь то площадка для строительства или что-то иное. Таким образом, агентство осуществит сервисную функцию, которую чиновник исполнять не может. Кроме этого, структура позволит преодолеть те административные барьеры, которые у нас сегодня все еще существуют».

Агентство по привлечению инвестиций будет связующим звеном между бизнесом и властью. В перечень предлагаемых услуг войдет разработка бизнес планов и оказание помощи инвесторам в выборе площадок для размещения производств. По оценкам департамента экономики, поддержки предпринимательства, развития конкуренции, создание агентства позволит привлекать ежегодно порядка 300 млрд рублей инвестиций и плотно работать с частными инвесторами. Одной из важнейших задач агентства будет формирование инвестиционных площадок.

Кроме того, власти планируют внедрить единый регламент сопровождения всех категорий инвестиционных проектов. Таким образом инвесторы получат полный спектр инструментов поддержки на всех стадиях развития бизнеса по принципу «одного окна». Кроме того, в планах уже со следующего года внедрить в Приморье "дорожные карты" тех административных процессов, в которых существуют наибольшие затруднения для предпринимателей. К ним относятся строительство, подключение к электроэнергии, прохождение таможенных процедур, оформление внешнеторговых сделок, регистрация бизнеса, оформление налоговой отчетности. Большой перечень мероприятий подпрограммы направлен на развитие механизмов государственно-частного партнерства в реализации приоритетных инвестиционных проектов. В частности, Дальневосточный федеральный университет рассматривается как ядро инновационного кластера по коммерциализации разработок совместно с институтами Дальневосточного отделения РАН.


По материалам www.regions.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024