помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министерство России по развитию Дальнего Востока, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», ООО «АгроИнвест» подписали соглашение о развитии 5 инновационных агропромышленных парков в Дальневосточном федеральном округе. Первая очередь строительства предполагает возведение двух инновационных инфраструктурных объектов в Приморском и Хабаровском краях, аналогичные комплексы также построят в Амурской, Сахалинской и Еврейской АО. Ввести в эксплуатацию все 5 объектов хотят завершить к 2016 году.

Цель проекта – обеспечение комплексного развития агропромышленного сектора и продовольственной безопасности Дальневосточного региона в рамках исполнения «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717. Инвестиции в строительство в Приморском крае биотехнологического комплекса с молочной мегафермой составят 1 млрд рублей.

Фонд готов инвестировать в проект, предполагающий строительство биотехнологического комплекса в Ханкайском районе Приморья. Комплекс включает в себя мега-ферму по производству молока по инновационным технологиям, глубокую переработку риса и полную энергоавтономность. По предварительным подсчетам, проект планируется окупить в течение восьми лет с начала строительства, себестоимость молока при этом должна снизиться до 6 рублей за литр. Как сообщил вице- губернатор края Сергей Сидоренко, под него уже выделено 100 гектаров земли, находящейся в краевой собственности.

-«Современный агропромышленный парк будет строиться в Михайловском районе, в окрестностях села Михайловка, – рассказал Сергей Петрович. – В его рамках предполагается возведение инфраструктуры, направленной на организацию сбыта сельскохозяйственной продукции и снабжение отрасли всем необходимым для эффективной работы. На сегодняшний день это самое слабое звено сельского хозяйства, которое тормозит его развитие. Мы изучали опыт агропромышленного парка в Ставрополье и убедились в его большой роли в регионе. Презентация проекта состоится в январе, и тогда уже можно будет говорить о конкретных сроках его реализации».


По материалам www.agropages.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024