помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Пул банков, в который входит Евразийский банк развития (ЕАБР), перевел очередной транш кредита в рамках проекта реконструкции, развития и эксплуатацию аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге. Его общая сумма составила около 205 млн. евро. ЕАБР предоставил оператору проекта – ООО "Воздушные ворота Северной Столицы", кредитные средства, эквивалентные почти 26 млн. долларов США.

Консорциум ООО «Воздушные ворота Северной Столицы» является победителем конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве с Правительством г. Санкт-Петербурга. Соглашение о ГЧП заключено на период 30 лет и предусматривает реконструкцию, развитие и эксплуатацию питерского аэропорта «Пулково».

В финансировании проекта помимо ЕАБР участвуют Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Скандинавский инвестиционный банк, Черноморский банк торговли и развития, Внешэкономбанк и ряд коммерческих банков. Общая сумма их финансирования составляет около 692 млн. евро. ЕАБР выделил на эти цели 90 млн. долларов США.

Проект предусматривает масштабное комплексное развитие аэропорта, направленное на увеличение его пропускной способности и перепрофилирование в мощный региональный и международный транспортно-пересадочный узел. Новый терминал площадью 176 тысяч кв. м к 2025 году сможет ежегодно обслуживать до 25 млн. пассажиров. В рамках проекта планируется также провести модернизацию пассажирского терминала "Пулково-1", обслуживающего внутренние рейсы.

Согласно проекту модернизации и реконструкции Пулково, к 2013г. будет построен новый пассажирский терминал с пропускной способностью 14 млн человек. К 2039г. планируется увеличение пассажиропотока до 35 млн человек. Стоимость проекта составляет 1,2 млрд евро, в том числе 700 млн евро за счет долгосрочных кредитов. Генподрядчиком строительства является совместное предприятие компаний Astaldi (Италия) и IC (Турция).

В 2011 году авторитетный британский журнал Project Finance (Euromoney) назвал проект по реконструкции аэропорта «Пулково» «Лучшей европейской сделкой 2010 года в сфере развития инфраструктуры аэропортов» (European Airport Deal of the Year). Кроме того проект получил награду журнала Infrastructure Journal в номинации «Сделка года» в категории «Транспорт» и 4 награды журнала Infrastructure Investor, а именно как «Сделка года по схеме ГЧП на международном рынке» и «Сделка года по схеме ГЧП в Европе», а также за 2-е место в категории «Европейская инфраструктурная сделка года» и 4-е место в категории «Международная инфраструктурная сделка года»


По материалам www.advis.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024