помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министерство экономического развития Российской Федерации предлагает направлять средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), которые предполагается инвестировать в инфраструктурные облигации в 2013 году, в первую очередь на строительство автодорог. Такое заявление сделал глава МЭР РФ Андрей Белоусов после того, как Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что 100 миллиардов рублей из ФНБ в 2013 году могут быть вложены в ценные бумаги, связанные с инфраструктурными проектами. В Фонде национального благосостояния хранят средства, отложенные на пенсии, в том числе это так называемые «длинные деньги», которые могут и должны работать на развитие страны.

Эксперты правительства посчитали: главные риски в пенсионной системе возникнут через 13-15 лет. Кроме того, по закону государство может свободно распоряжаться 30% Фонда национального благосостояния. Инвестиции в инфраструктурные проекты мало востребованы инвесторами из-за длительности их окупаемости и именно поэтому остро нуждаются в поддержке государства. По данным Минэкономразвития, в 2013-2015 годах инфраструктурных проектов в России планируется на 9,6 триллионов рублей, а потребность компаний в инвестициях составит 2,2 триллиона рублей.

-«Мы считаем, что, если говорить о влиянии инфраструктурных ограничений на экономический рост, в первую очередь необходимо расшивать пробки на автомобильных дорогах», - сказал министр, отвечая на вопрос, в какие именно проекты могут быть вложены 100 миллиардов рублей из ФНБ в следующем году.

Минтранс уже обозначил, на развитие каких объектов будет выделено дополнительное финансирование. Это Центральная кольцевая автодорога в Московской области, магистраль «Дон», соединяющая Москву и Новороссийск, участки БАМа и Транссиба, аэропорты Махачкалы, Владикавказа, Саратова, Самары и Якутска.


По материалам www.mir24.tv




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024