помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Торгово-промышленной Палате Саратовской области в формате общественного обсуждения состоялась презентация проекта «Саратов Сити Парк». Инициаторами проекта являются ООО «Деловой Саратов Инвест Информ Групп» и ТПП Саратовской области. Суть проекта – создание общественно-делового района Саратова нового формата – «города в городе». Это инвестиционный проект, основанный на государственном и частном партнерстве. Осваиваемая площадь 250-300 га, объем капиталовложений 30-35 млрд рублей. Сроки реализации – 5 лет, с 2012 по 2016 годы.

Согласно концепции проекта планируется строительство крупнейшего делового квартала «Центр международной торговли – Саратов» с выставочным комплексом, конгресс-центром, гостиницей международного уровня, а также научного городка, ландшафтного парка и зоопарка, жилого микрорайона с зонами отдыха и занятий спортом и легкого метро. Спортивная зона включает в себя крытый бассейн, крытый каток, стадион, ФОК, манеж для игровых видов спорта, манеж для тенниса.

Микрорайон будет иметь все структуры, которые соответствуют городу. Это многофункциональная клиника, предприятия общественного питания, службы сервиса, фитнес-центры, салоны красоты, центры развития, художественные и музыкальные студии и клубы, картинные галереи, вернисаж. Также в проекте предусмотрены подземная и наземная парковки на 6 тысяч машин. Главный архитектор Саратова Александр Кискин отметил, что городу нужен такой проект. При этом он рекомендовал внимательнее отнестись к вопросу транспортной инфраструктуры и запланированному строительству легкого метро, т.к. посчитал, что эта часть проекта "непроработана".

Помимо этого, концепция проекта подразумевает нахождение в микрорайоне центра МЧС, вертолетной площадки для оперативного реагирования и технический центр управления. Говоря о месте расположения участка, гендиректор остановился на четырех возможных зонах: села Дубки, Пристанное, Долгий Буерак и территория НИИ Юго-Востока.

Что касается транспортной инфраструктуры, планируется строительство новых автомагистралей и первой линии легкого метро от поселка Солнечный через территорию НИИ Юго-Восток и до Сенного рынка. Для строительства всех заявленных объектов по проекту предусматривается привлечение только частных инвестиций.

После презентации проекта присутствующие в зале обсудили детали. Так, главный архитектор Саратова Александр Кискин обратил внимание на строительство легкого метро, предложив проложить путь от вокзала до аэропорта, чтобы «людям извне» было удобнее добираться до международного центра торговли.

Замдиректора Поволжского института управления им. Столыпина Владимир Чернышев также высказал опасение, что строительство "Саратов Сити-Парка" может изменить транспортные потоки в городе, т.к. новый проект планирует создание более 15 тыс. новых рабочих мест.


По материалам www.om-saratov.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024