помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Санкт-Петербурге под эгидой Ассоциации полярников России прошел II Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В работе форума приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, член Совета Федерации ФС РФ Артур Чилингаров, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Валентина Пивненко, руководители федеральных министерств. Архангельскую область представили заместители губернатора Алексей Андронов и Алексей Алсуфьев, а также руководитель агентства по транспорту Дмитрий Деарт.

На форуме были представлены предложения по организации глубоководного района Архангельского морского порта. Проект презентовало агентств по транспорту Архангельской области. Глубоководный район Архангельского порта может сыграть значительную роль в реализации экспортно-транзитного потенциала Европейского Севера России и Сибири и наряду с Мурманским портом стать одним из ключевых объектов обеспечения стратегических интересов России, уверены в агентстве.

В настоящее время архангельский порт, расположенный в дельте Северной Двины, постоянно заиливается, из-за чего приходится регулярно проводить дорогостоящие дноуглубительные работы. К тому же зимой постановка судов к причалам требует значительных затрат на ледоколы. Увеличивает стоимость доставки грузов лоцманский сбор и ограничивающие судоходство мосты. Сегодня порт может принимать суда грузоподъемностью до 25–30 тысяч тонн и только в грузовом районе «Экономия».

Согласно предложениям разработчиков, глубоководная часть будет выведена за пределы рукавов Северной Двины, что сократит затраты на дноуглубление и обеспечит короткий выход судов в море. Финансирование проекта предполагается осуществлять за счет механизмов государственно-частного партнерства. Инициатива Архангельской области одобрена Федеральным агентством морского и речного транспорта Минтранса России. Предварительная проработка вопроса создания в Поморье нового глубоководного района порта была осуществлена еще в 2004 году. Проект планируется реализовать в северной части острова Мудьюгский, в губе Сухое Море.

Синхронизация проекта строительства нового глубоководного района Архангельского порта с проектом «Белкомур» создаст оптимальную транспортно - логистическую схему, обеспечивающую удобный доступ в Северную Атлантику.


По материалам www.nord-news.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024