помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев одобрил инициативы Свердловской области, которые позволят осуществить прорыв в решении проблемы по устранению очередей в детских дошкольных учреждениях. Таким образом, Свердловская область станет "пилотным" регионом, использующим механизмы государственно-частного партнерства для решения проблем дефицита мест в детских дошкольных учреждениях.

Глава региона представил Дмитрию Медведеву несколько финансовых схем. Одна из наиболее перспективных - это возможность привлечения на строительство новых зданий кредитных средств под гарантии регионального правительства. "Корпорация развития Среднего Урала" за счет собственных средств строит здания, а потом передает их в аренду муниципалитетам с правом выкупа с рассрочкой платежа в 15-20 лет.

-«На покрытие дефицита в нашем бюджете средств нет, и уже сегодня надо предпринимать меры. По решению данной проблемы мы разработали несколько вариантов. Одним из них стал возврат зданий детских садов. Отмечу, на сегодняшний день 49 таких зданий занимают госучреждения. В дальнейшем они будут переселены по программам ипотеки с рассрочкой на 10–15 лет. Мы вынуждены это сделать, потому что в городе очень проблематично найти место для строительства новых детских садов», — отметил Е. Куйвашев.

Сегодня работает областная программа по развитию сети детских дошкольных учреждений, рассчитанная до 2015 года. Однако, в результате ее успешной сохранится дефицит в 21 тысячу мест. И это несмотря на то, что уже создано дополнительно 26 тысяч мест. Для решения этого вопроса Правительство области возлагает большие надежды именно на использование механизмов государственно-частного партнерства.

По словам губернатора, необходимо построить дополнительно 32 детских сада на 7 тысяч 110 мест на сумму порядка 5 миллиардов рублей. Из них — три сада по 275 мест, 7 детских садов по 135 мест, 3 сада по 75. Эта схема должна быть детально проработана и согласована с Минфином и Министерством экономики.

Перспективы есть и для создания подготовительных групп в школах, которые смогут посещать около 9 тысяч ребятишек. Однако существующие санитарные правила разрешают использовать эту схему только при выполнении ряда условий: отдельный вход для детсадовцев, наличие площадки для прогулок.

Глава региона также отметил, что область готова сотрудничать и с представителями бизнеса, которые согласятся строить детские сады и продавать их в рассрочку муниципалитетам.


По материалам www.urbc.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024