помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Столичные власти намереваются построить на территории "новой Москвы" несколько индустриальных парков. Как заявил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров на Московском урбанистическом форуме рассматриваются четыре площадки, одна из которых в районе поселка Киевский.

-«В новой Москве рассматриваем около четырех площадок под создание индустриальных парков. Пока они в предварительных планах и никак не закреплены документально. У нас задача по созданию одного индустриального парка в городе в два года, и создаваться они будут по мере заполнения», - пояснил Комиссаров, подчеркнув, что помимо строительства новых индустриальных парков столичные власти собираются поддерживать и уже действующие объекты.

В пределах МКАД должно появляться по одному индустриальному парку каждые два года — как на площадках, принадлежащих правительству Москвы, так и в частных промзонах, собственники которых при желании получат статус управляющих компаний. Такие парки могут появиться в столичном Рудневе и в Калошине. На присоединенных территориях чиновники определили четыре площадки для создания промышленных кластеров. Они расположены на границе Новой Москвы, у Киевского шоссе, между Киевским и Калужским шоссе (в том числе у сельского поселения Первомайское), а также на Варшав-ском шоссе рядом со Щербинкой. Коммунально-складские предприятия должны располагаться между Можайским, Калужским и Киевским шоссе, а также в районе Бутово и на Варшавском шоссе.

Так, в конце декабря пройдет комиссия по выбору управляющих компаний в действующие индустриальные парки, а до конца 2012 года или в начале 2013 года в Мосгордуму будет внесен законопроект, предусматривающий льготы для управляющих компаний индустриальных парков и их резидентов. Правительство Москвы уже готово субсидировать управляющим компаниям и резидентам индустриальных зон процентные ставки по кредитам на покупку оборудования в размере ставки рефинансирования ЦБ, а также предоставлять высокотехнологичным компаниям необходимое оборудование в лизинг.

Промышленники нового поколения могут также рассчитывать на налоговые льготы. Соответ-ствующий законопроект Мосгордума подготовит до конца этого года, надеется Алексей Комиссаров. По его словам, столичные власти намерены обнулить налог на имущество и установить налог на прибыль в размере 4,5%.


По материалам www.inmsk.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024