помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Генеральный директор ООО "Воздушные ворота северной столицы" Сергей Эмдин сообщил, что стоимость строительства второй очереди нового централизованного пассажирского терминала петербургского аэропорта Пулково может составить 500 миллионов долларов. Однако более точная сумма будет определена после проведения предпроектных работ.

В четверг консорциум, строящий первую очередь нового терминала, официально закрыл контур будущего здания. Начались отделочные работы, практически полностью установлены внутренние стены, идет установка технологического оборудования. Новый амбициозный проект, которому инвесторы и проектировщики прочат судьбу крупнейшего в Северной Европе международного аэропорта, начнет функционировать не позднее 1 декабря следующего года. В настоящее время на стройплощадке завершен важный этап строительства терминала: полностью закрыт фасад здания и окончены работы по укладке кровли крыши. Завершена установка уникальных элементов естественного освещения "скайлайт". В здании начинается активная фаза отделочных работ, практически полностью установлены внутренние стены, а на пол уложена плитка, ведутся электро-монтажные работы и идет установка технологического оборудования. В ближайшие дни рабочие приступят к установке современной багажной системы. Проект предусматривает строительство пассажирского терминала для обработки международных рейсов, примыкающего к "Пулково-1" с северной стороны. Новый аэропорт расположен между «Пулково-1» и «Пулково-2».

На первом этаже здания расположится зал для встречи прилетающих пассажиров, ленты для выдачи багажа, кафе и магазины. Зона duty free будет на третьем. На четвертом этаже расположится лаунж-зал для VIP-пассажиров, и рестораны. Также в конце года ожидается открытие гостиницы на площади у аэровокзала, бизнес-центра, многоуровневой парковки на 560 мест и открытой стоянки на 1200 мест. Будет построена и мини-развязка, которая обеспечит съезд с Пулковского шоссе. Экспресс-доставки пассажиров в аэропорт пока не будет. Городские власти решают, как именно ее осуществить, но рассматривают три варианта: метро, легкорельсовый трамвай и железная дорога. Все это позволит создать крупнейший на севере Европы международный аэропорт. Пропускная способность нового терминала составит около 17 миллионов пассажиров в год с возможностью увеличения до 25 миллионов пассажиров к 2025 году.

Ранее он говорил, что архитектурный конкурс на вторую очередь нового терминала будет объявлен в 2013 году, в 2014 году будет подготовлен проект и отправлен на согласование профильных экспертиз. В 2015 году начнется строительство, завершение его запланировано к 2018 году. Санкт-Петербург и ООО "Воздушные ворота северной столицы" в октябре 2009 года подписали концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав Пулково. Весь комплекс аэропорта, включая здания и земельные участки, 29 апреля 2010 года был передан ООО "Воздушные ворота северной столицы".


По материалам www.metronews.ru и www.mr7.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024