помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Москвы объявило о первом конкурсе на заключение концессионных соглашений на право строительства и эксплуатации четырех детских садов. Как сообщил ранее заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, власти столицы в ближайшее время намерены на условиях концессионного соглашения передать в управление инвесторам ряд столичных больниц, детских садов и школ. Неоспоримым преимуществом концессионных соглашений является снижение бюджетных расходов города на строительство, модернизацию, содержание и эксплуатацию объектов строительства или реконструкции.

Первые четыре детсада по концессионным соглашениям появятся на улице Таллинской, д. 15 в СЗАО, по Варшавскому шоссе, вл. 60 в ЮАО, улице Октябрьской, вл. 37 в СВАО и улице7-ой Кожуховской, д.18 в ЮВАО. В этих районах ситуация с местами в детских садах не критична, но очередники есть. Новые детсады здесь будут введены в эксплуатацию в ближайшие полтора-два года. Всего же под строительство и реконструкцию в Москве планируется передать около 30 участков с 15-летним сроком эксплуатации. Согласно требованиям конкурсной документации, победитель конкурса обязан обеспечить минимум 25% мест очередникам района, платить за которых будет городской бюджет.

На основании Постановления Правительства Москвы № 720-ПП «О порядке подготовки концессионных соглашений, реализуемых на территории города» при строительстве данных ДОУ инвестор должен будет обеспечить выполнение лицензионных условий по оказанию услуг детскому саду на базе возведенного здания и передать объект дошкольного образовательного учреждения городу по окончании обязательств на предоставление услуг стоящим в очереди на зачисление в детсады. Таким образом, Правительство Москвы и впредь обеспечивать дошкольников обучением, воспитанием и питанием в ДОУ. В свою очередь город предоставляет инвестору земельный участок под строительство зданий детсадов, а также компенсирует расходы последнего по предоставлению услуг ДОУ путем механизма субсидирования. По словам директора Городского агентства управления инвестициями Светланы Ганеевой, из различных вариантов сотрудничества была выбрана взаимовыгодная модель, при которой город будет оплачивать концессионеру содержание и получение услуг очередниками.

Московские власти рассчитывают, что эта инициатива позволит обеспечить жителей города качественными услугами детского дошкольного образования, будет способствовать решению проблемы очередников и создаст здоровую конкурентную среду. Работу по организации проекта ведет ГБУ "Городское агентство управления инвестициями". По расчетам учреждения, совокупный объем частных инвестиций в первые четыре детских сада составит около 800 миллионов рублей. Частный инвестор получит возможность строить детский сад по индивидуальному проекту. Срок введения объектов в эксплуатацию предусмотрен в полтора года с даты подписания концессионного соглашения.

Участникам конкурса необходимо обладать пятилетним опытом по созданию, управлению и эксплуатации объектов, используемых для размещения детских образовательных учреждений. Важным требованием является наличие соответствующих лицензий, разрешений, необходимых для реализации подобных работ. Это гарантирует городу высокое качество исполнения работ и соответствующий уровень последующей эксплуатации новых детских садов.


По материалам www.realto.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024