помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Златоусте планируется реализовать крупный инвестиционный проект стоимостью боле 2 млрд. рублей. Эти средства пойдут на строительство очистных сооружений и самотечного тоннеля на реке Ай. Очистные, построенные в 1973 году, давно не справляются с поступающим объемом нечистот. В итоге значительная часть стоков поступает в Ай неочищенной. Эту проблему призвано решить строительство самотечного тоннеля, автономного энергоцентра и еще одного, дополнительного, блока доочистки. Благодаря усилиям главы Златоуста Вячеслава Жилина, администрации округа, руководства ООО «Златоустовский водоканал», а также при активной поддержке министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области была принята и утверждена долгосрочная инвестиционная программа.

-«Нам удалось попасть в пилотные проекты по привлечению инвесторов, утверждённые Правительством РФ в рамках Закона о государственном и частном партнёрстве. Совместно с администрацией округа и минстроем, инвестором выступил Внешэкономбанк. Весной следующего года данная коммерческая структура планирует объявить инвестконкурс на определение подрядчика для строительства очистных сооружений на реке Ай», – рассказал заместитель главы округа по инфраструктуре Дамир Галекбаров.

К настоящему времени подготовительные процедуры почти завершены. В частности, разработаны проекты системы очистных сооружений и самотечного тоннеля, оформлены земельные участки под будущие объекты, определены технические условия строительства. По предварительным данным, конкурс на определение подрядчика будет объявлен в апреле 2013 года. Планируется, что строительство завершится в течение 3-х лет.

С вводом тоннеля в эксплуатацию должна улучшиться схема сбора и передачи хозбытовых стоков города на очистные сооружения с полным исключением попадания их в реку Ай, значительно уменьшатся энергозатраты.


По материалам пресс-служба администрации города Златоуст




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024