помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В поселке Усть-Луга начата реализация пилотного для Ленинградской области проекта строительства коммунальной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства по схеме концессионного соглашения. Это строительство муниципальных поселковых канализационно-очистной станции (КОС) и водопроводных очистных сооружений (ВОС). ОАО "ПортЖилСтрой" (дочерняя компания ОАО "Компания Усть-Луга") планирует построить в поселке Усть-Луга Ленинградской области канализационно-очистную станцию и водопроводные очистные сооружения.

В настоящее время завершено проектирование объектов. Ежедневно новые очистные сооружения смогут перерабатывать 3,2 тысячи кубометров сточных вод, канализационная станция - 2,5 тысячи кубометров. Этот объем снимет проблему сброса недоочищенных стоков в Финский залив. Сточные воды после очистки будут полностью соответствовать требованиям ПДК. Предполагается, что реализация проекта будет завершена в конце 2013 года. Его стоимость - 155 млн руб., деньги будут выделены из федерального и регионального бюджетов в рамках программы "Чистая вода".

необходимость строительства новых очистных в Усть-Луге назрела давно. К существующим сооружениям местного рыбокомбината подключена лишь часть жилых домов поселка, остальные по старинке пользуются выгребными ямами. Недовольны и местные жители, и экологи, особенно учитывая близость к поселку Кургальского и Котельского заказников. Проблема обострилась с началом работы Морского торгового порта Усть-Луга. Для работников терминалов необходимо жилье и, логично, что лучшего места для строительства нового города, чем сама Усть-Луга просто нет.

В настоящее время в районе порта Усть-Луга ведется строительство нового города. Разработан и утвержден генеральный план города на 34,5 тысячи человек. В дальнейшем предполагается его расширение до 58 тысяч человек. Первые два дома в квартале "Ленрыба" уже сданы в эксплуатацию, еще в двух пятиэтажных домах завершаются отделочные работы. ОАО "Компания Усть-Луга" создано в 1992 году специально для реализации проекта строительства в Лужской губе Финского залива морского торгового порта Усть-Луга мощностью 180 миллионов тонн различных грузов в год.


По материалам www.spb.ria.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024