помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство России решило, что расходы бюджета на программу развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года составят "всего" 316,4 миллиарда рублей, что на 268 млрд. рублей меньше цифры, обнародованной Минрегионом, отвечающим за разработку программы, меньше месяца назад. И в восемь раз меньше 2,6 трлн. рублей — цифры, которая фигурировала в первоначальных планах Минрегиона летом 2011 года.

27 ноября полпред президента в СКФО Александр Хлопонин рассказал Владимиру Путину о том, что Северный Кавказ к 2025 году должен выйти на полную самоокупаемость. И представил новую программу развития СКФО, которая предполагает привлечение за этот срок более 2 трлн инвестиций, уточнив, что она будет внесена в правительство до 1 декабря. Правительство рассмотрит ее в середине месяца.

Пока неясно, как будет корректироваться распределение средств по годам. Если исходить из данных, представленных Минрегионом к совещанию у Хлопонина, ведомство рассчитывает, что в 2013–2015 годах будет потрачено 115,3 млрд рублей, причем большая часть (94,7 млрд рублей) — в 2013 году, когда будут завершаться целевая программа «Юг России» и основная часть программы развития Ингушетии на 2010–2016 годы. За четыре последующих года (2016–2020) из федерального бюджета в Кавказский регион будет направлено 201,14 млрд рублей. Дальше в министерстве не стали загадывать: в сопроводительном письме сообщается, что вопрос финансирования на этот период будут решать позже.

При таком относительно скромном бюджете в 316 млрд рублей разработчики программы рассчитывают на частных инвесторов. «За весь период реализации госпрограммы за счет внебюджетных источников планируется привлечь 3,037 трлн рублей», — говорится в документе. Еще 23,3 млрд рублей должны поступить непосредственно из бюджетов субъектов федерации, вовлеченных в программу. В проекте программы, опубликованной в октябре, говорится в основном об инвестиционных планах госкомпаний: Внешэкономбанк намеревается вложить 70 млрд рублей, Сбербанк — 20 млрд рублей, Россельхозбанк — 10 млрд рублей. Сообщается также о видах на реализацию проектов в СКФО у ОАО «Холдинг МРСК», «Газпрома», ФСК ЕЭС и РЖД.

Особенно отличилась в этом смысле Чеченская республика, которую Минфин признал самой эффективной в расходовании бюджетных средств. Что стало поводом получить от Минфина бонус почти в 100 млн рублей. Пока проект "Северный Кавказ" от уровня самоокупаемости далек. Но большие надежды возлагаются на туристический кластер, который должен быть построен к 2020 году и куда войдут пять курортов мирового класса. Первоначальный проект программы по развитию Северного Кавказа был представлен правительству в августе 2011 года, когда кабинетом еще руководил Путин. В Минфине тогда отказались одобрять госпрограмму. В середине этого года премьер Медведев поручил доработать документ до 1 декабря.


По материалам www.newsru.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024