помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня на заседании правительства Тульской области директор Тульской региональной корпорации развития государственно-частного партнёрства Александр Евтухов рассказал о строительстве в регионе семи индустриальных парков. По его словам, строительство индустриальных парков начнется уже в 2013 году и продлится три года. Их общая площадь составит 3 тыс. га, объем инвестиций, по предварительной оценке, - 213 млрд рублей.

Планируется окончить их строительство в 2016г. Каждый из парков будет иметь определенную направленность. Развитие рынка индустриальных парков, по словам Александра Евтухова, позволит привлечь в регион как российские предприятия, так и зарубежные.

Один из индустриальных парков появится в Веневском районе. Его площадь составит600 га. Он будет специализироваться на производстве строительных материалов и конструкций. Инвестором выступил Веневский домостроительный комбинат. Работы по строительству парка начнутся в следующем году. Деятельность парка будет ориентирована как на внутренний спрос, так и на Московский регион. В Щекинском районе появится индустриальный парк площадью125 га. Его специализацией станет развитие предприятий легкой промышленности и строительство жилья эконом-класса. В Заокском районе на 600 га возле трассы М2 будет оборудован рекреационный парк. Он будет построен по принципу заграничных и будет включать в себя аттракционы, рощи и гостиничный комплекс.

На 200 га под Тулой появится машиностроительный комплекс, а в Узловском - региональный индустриальный парк на 1000 га.

Седьмой парк появится в Ефремовском районе и будет представлять собой мультимодальный транспортный узел. Его строительство одобрено правительством РФ и он включен в план развития ЦФО. Также Евтухов рассказал, что вблизи этих парков будет построено жилье эконом класса для рабочих и их семей. Трудоустроиться новые комплексы позволят 18 тыс. жителям области.


По материалам www.tnews.tula.net




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024