помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла презентация экономического и промышленного потенциала Оренбургской области, в которой приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, официальная делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом, российские и зарубежные инвесторы, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатического корпуса и средств массовой информации.

Презентацию экономического потенциала, инвестиционного климата и перспективных инфраструктурных проектов представил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. С презентацией объектов социальной инфраструктуры, планируемой к реализации на основе механизма государственно-частного партнерства (Солнечная страна, областная детская клиническая больница, туристско-рекреационный кластер в Соль-Илецке), выступил вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области Наталья Левинсон.

В Оренбуржье многие века в мире и согласии живут представители 129 национальностей. Территория области – 124 тысячи квадратных километров. В регионе открыто более 2,5 тысяч месторождений 75 видов полезных ископаемых. Хорошо развиты и промышленность, и сельское хозяйство.

Принципиально новые векторы развития области связаны с созданием Таможенного союза и в будущем – Единого экономического пространства. В регионе развивается инвестиционная деятельность. Десятки миллиардов рублей инвестируются такими компаниями, как «ТНК-BP», «Газпром», «Металлоинвест». Компания «Джон Дир» инвестирует более 3 млрд рублей в организацию производства сельхозтехники. Компания «Волма» строит завод по производству стройматериалов (инвестиции составят более 1 млрд рублей). Реализуется важный инвестиционный проект – строительство комплекса по глубокой переработке масличных культур (2,8 млрд рублей). Около 100 млн евро – такова стоимость строительства российско-итальянского предприятия по мясопереработке. Инвестиционный портфель правительства области – это около ста инвестиционных проектов на сумму более, чем 500 млрд рублей.

Глава Оренбургской области назвал объем инвестиционного портфеля – на сегодня он составляет 500 млрд рублей. С целью улучшения инвестиционного климата в регионе администрация приняла на уровне области ряд законов, которые позволяют инвесторам пользоваться пониженной ставкой по налогу на прибыль, освобождают от налога на имущество сроком до 5 лет в отношении имущества вновь созданного или приобретаемого в ходе реализации инвестпроекта. Также принят закон о залоговом фонде, который позволяет принимать участие в проекте областным имуществом, разделяя с инвестором риски по проекту.

-«Оренбуржье готово разделить с потенциальными партнерами не только будущие лавры, но и все трудности периода становления. Наш принцип работы с инвесторами – «быть успешными вместе», – завершил свое выступление Ю. Берг. Революционным шагом назвал Юрий Берг принятие в области закона о Залоговом фонде. В регионе создан оператор государственно-частного партнерства «Корпорация развития». Минфин РФ поставил Оренбургскую область на второе место в рейтинге по эффективности бюджетных расходов.


По материалам www.oilru.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024