помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На прошедшем круглом столе «Интеллектуальные транспортные системы и новые технологии строительства и ремонта автомобильных дорог» заместитель председателя комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Данияр Нурманов рассказал о том, как реализуется проект «Платная автомагистраль «Астана-Щучинск».

-«До конца года планируется завершить строительно-монтажные работы проекта «Платная автомагистраль «Астана-Щучинск» по ускоренной системе взиманию платы. Взимание платы планируется с мая месяца 2013 года. Система взимания платы за проезд на платной автодороге принята с учетом опыта зарубежных стран, где применяется открытая и закрытая система взимания платы», - сказал Нурманов.

В начале и в конце платной дороги вблизи городов Астана и Щучинск на выездах будут размещены пункты взимания платы для контроля движения транспортных средств. По словам представителя транспортного ведомства, система взимания платы за проезд на автодороге принята с учетом опыта зарубежных стран, где применяется открытая и закрытая системы оплаты. При этом, отметил Д.Нурманов, в развитых странах широко применяется дистанционная оплата. Стоимость проезда планируется установить минимальной для содержания автодороги.

Сейчас параллельно ведутся работы по реализации проектов в рамках государственного частного партнерства - это проекты «Астана-Караганда», «Алматы-Капчагай». Правительством Республики Казахстан принята отраслевая программа развития транспортной инфраструктуры до 2015 года и определены основные направления организации транспортного потенциала. Основным проектом отраслевой программы является реализация проекта «Западная Европа - Западный Китай», в рамках которой подлежит реконструкции 2452 км дороги.


По материалам пресс-службы Премьер-Министра Республики Казахстан




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024