помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Победителем конкурса концепций развития территорий исторического центра Санкт-Петербурга «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия» стала не одна, а три архитектурные мастерские, говорится в сообщении Комитета экономического развития промышленной политики и торговли города (КЭРППиТ). Конкурс по разработке концепции был объявлен в мае по инициативе правительства Петербурга в целях поиска лучших идей, которые станут основой программы сохранения исторического центра северной столицы. Было выбраны две пилотные территории - "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия". На конкурс поступило 11 заявок от семи петербургских архитектурных мастерских: на разработку "Конюшенной" - пять заявок и шесть заявок на "Северную Коломну - Новую Голландию".

В состав жюри вошли известные деятели культуры и искусства, профессионального сообщества, градозащитники, представители исполнительной и законодательной власти. Конкурсные предложения представили семь архитектурных мастерских. В ходе выступления конкурсантов прозвучало много интересных идей по созданию новых зон благоустройства, пешеходных маршрутов, реорганизации транспортных потоков, восстановлению зеленых объектов города, раскрытию дворовых пространств и созданию пешеходных мостов.

По итогам голосования по территории «Конюшенная» жюри выбрало лучшие проекты: проект компании архитектурной ассоциации «Студия 44» и проект компании «Архитектурная ассоциация А.А. Литвинова». По территории «Северная Коломна – Новая Голландия» победителем признали проекты архитектурных ассоциаций «Студия 44» и «А.Лен». Основной идеей проекта стало создание новой пешеходной артерии от Марсова поля до Невы. Маршрут проходит по Миллионной улице, через Дворцовую площадь и Галерную улицу - к Ново-Адмиралтейскому острову, который в будущем станет университетским кампусом. Выиграть от реализации победившей концепции сможет бизнес, которому предлагается передать дворовые пространства вдоль пешеходной магистрали.

-«Этот конкурс – хороший и полезный опыт, который мы обязательно будем учитывать при дальнейшей работе над программой», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Все идеи будут доступны горожанам для ознакомления на сайте Администрации города и КЭРППиТа, там же будет организовано голосование за лучший проект. Наиболее удачные идеи из проектов будут учтены в Программе сохранения исторического центра Санкт-Петербурга.

Наиболее удачные идеи из проектов будут учтены в программе сохранения исторического центра Санкт-Петербурга, разработку которой инициировало правительство города. Общественное обсуждение концепций, а также обследование и историко-культурная экспертиза зданий в течение 2013 года станут "нулевым" этапом реализации программы "Сохранение исторического центра Петербурга на 2013-2018 годы". В последующем планируется разработать проекты планировки территорий, создать систему мониторинга за состоянием объектов исторического центра. Программу сохранения исторического центра Петербурга планируется вынести на рассмотрение правительства города до конца этого года. Изначально ее ориентировочная стоимость оценивалась в 300 миллиардов рублей, затем была озвучена цифра в 1 триллион рублей. Позднее председатель комитета экономического развития Игорь Голиков сообщал, что стоимость программы может достигнуть порядка 4 триллионов рублей.


По материалам www.sroportal.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024