помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель Законодательного Собрания края В.А. Бекетов провел парламентские слушания по обсуждению нового краевого закона "О государственной политике Краснодарского края в сфере государственно-частного партнерства". В них, кроме депутатов ЗСК, приняли участие председатель Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Ю.Н. Ткаченко, представители краевых органов исполнительной власти, прокуратуры и бизнес-сообщества 

Необходимость принятия закона вызвана тем, что государство в последние годы меняет подходы к взаимодействию с бизнесом при решении проблем социально-экономического развития и активнее использует новые инструменты государственно-частного партнерства. Конструктивное сотрудничество власти и бизнеса решает задачи привлечения частного капитала в государственный и муниципальный секторы.

На сегодняшний день в регионе отсутствуют правовое понятие государственно-частного партнерства и нормативная база для реализации инвестиционных проектов, основанных на этом принципе. Взаимодействие государственного и частного секторов очень важно для эффективного выполнения общественно значимых проектов в самых разных отраслях – развития инфраструктуры, строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы. Для государства совместные усилия нужны, чтобы более качественно выполнять свои обязанности перед гражданами, привлекать дополнительный капитал, инновационные разработки, современные технологии, квалифицированный персонал. С точки зрения бизнеса сотрудничество выгодно тем, что открывается доступ к новым сегментам экономики и перспективным рынкам, появляется возможность участия в крупных долгосрочных инвестиционных проектах.

По мнению председателя ЗСК В.А. Бекетова, государственно-частное партнерство должно находить более широкое отражение в экономике региона.

Учитывая высокую значимость законопроекта, депутаты приняли решение поддержать его и вынести на рассмотрение очередного пленарного заседания ЗСК во втором чтении.


Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Краснодарского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024