помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На прошедшем на VII пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете министров Беларуси (КСИИ) премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сообщил, что в Беларуси в 2013 году планируется принять закон о государственно-частном партнерстве (ГЧП). М.Мясникович отметил, что это предусмотрено перечнем мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Беларуси до 2015 года.

-«Мы планируем принятие закона о государственно-частном партнерстве. Нам все чаще предлагают современные формы инвестиций, такие как концессия. Надо иметь под них современную нормативно-правовую базу», - сказал он.

Кроме того, до конца 2012 года следует обеспечить принятие закона об инвестициях, который сейчас рассматривается в белорусском парламенте. Он включает международные нормы защиты частной собственности и гарантии инвесторам. По словам М.Мясниковича, в 2013 году планируется капитально обновить нормативно-правовую базу работы в стране фондового рынка.

-«Мы предлагаем в 2013 году перейти на европейские стандарты в строительной отрасли, включая оптимизацию проектно-сметной документации. Нам все чаще приходится встречаться с ситуацией, когда приходит инвестор и сталкивается с работой наших проектно-изыскательских организаций, на первой стадии возникает очень много вопросов, поэтому необходимо зарубежные проекты с прямыми иностранными инвестициями максимально адаптировать», - отметил М.Мясникович.

Кроме того, облисполкомам и Национальному агентству инвестиций и приватизации нужно перейти на принцип работы «одно окно» с иностранными инвесторами. В Минске это работа уже проделана, и до конца года должно быть реализовано на местах.


Источник www.prime-tass.by




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024